Украли телефон, пугают 306 статьей. Какое заявление писать?

Здравствуйте,у меня украли телефон, я пошел писать заявление в полицию, далее следователь меня спросил а вы точно знаете что у вас его украли? вы это видели?_ я сказал что нет не видел, но уверен что украли, после этого он меня припугнул 306 статьей, о заведомо ложном доносе, и о всей моей ответственности в связи этим. Является ли это правомерным? А также Будет ли заведомо ложным доносом, то что я поистине считаю кражей, хоть и не видел что у меня телефон украли. ЧТо мне сделать если все таки я написал заявление о пропаже и хочу его заменить на заявление о краже?

, Александр, г. Псков
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар
Добрый вечер, Александр!
Вы ведь никого не аодозреваете и не обвиняете в совершении кражи.
Вы обнаружили пропажу телефона, исключаете утерю и предполагаете, что телефон мог быть украден, например в общественном транспорте.
Задача органов и состоит в том, чтобы выяснить преступным ли путём из вашего владения выбыл мобильный телефон или при иных обстоятельствах.
С моей точки зрения, Вы можете обратиться с жалобой на действия следователя на имя руководителя следственного органа.
Стойте на своём и защищайте свои права.
Марина Ионина
Юрист, г. Барнаул

здравствуйте. Следователь разъяснил Вам статью 306 ук рф, поскольку при написании вами заявления по бланку установленного образца вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Это делается на случай если вы точно знаете, что потеряли телефон, но вводите в заблуждение правоохранительные органы. Если вы уверены, что телефон у Вас похитили, не бойтесь писать заявление именно так. В последствии, если в ходе расследования уголовного дела выяснится, что телефон, например, был утерян, вы просто в протоколе допроса можете пояснить, что были уверены, что телефон похищен и у вас не было умысла вводить в заблуждение правоохранительные органы. Привлекать к ответственности вас никто не будет. Надеюсь, мой ответ вам поможет.