Как взыскать задолженность по зп привлеченному работнику в процедуре банкротства?

Добрый день, я работаю на компанию которая находится в процедуре банкротства (конкурсное производство), работаю около 5 месяцев, за все это время получала зарплату не в полном объеме (с учетом зп предусмотренной трудовым договором) в ближайшее время намерена расторгнуть ТД и обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов по сумме недоплаченной зп, скажите какой порядок обращения и когда мои требования будут погашены? Будет ли данное требование текущим? Необходимо ли сначала обращаться к Арбитражному управляющему или можно сразу подать заявление в суд?

, Юлия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно писать заявление в районный суд о взыскании заработной платы.

Ваши платежи являются текущими 2-я очередь. Подлежат оплате раньше всех реестровых платежей и раньше текущих требований налоговой.

Также вы можете написать жалобу на управляющего в прокуратуру, гос.инспекцию труда и Росреестр. В случае выявления нарушений на управляющего наложат штраф.

По необходимости готов составить вам все документы.

Юлия
Клиент, г. Москва

Пока я буду судиться в районном суде возможно завершение конкурсного производства и тогда я точно не получу свои деньги, могу ли я обратиться напрямую в арбитражный суд и взыскать эту задолженность в рамках дела о банкротстве, путем включения в реестр требований кредиторов?

Увы, но ваши требования не включаются в реестр кредиторов и арбитражный суд ваше заявление вернет.

Вам необходимо подавать в районный суд. и обязательно писать жалобы на управляющего.

При подачи ходатайства о завершении процедуры, Вы вправе направить свои возражения и приложить к ним копию иска.