Что главнее Санпин или ГОСТ?

У меня Хостел, пришел с проверкой Роспотребнадзор выявил нарушения правил Санпин, но есть ГОСТ конкретно по моему виду деятельности который говорит ровно противоположное что написано в санпин, Какой из этих документов суде будет иметь большую силу?

, Андрей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У меня Хостел, пришел с проверкой Роспотребнадзор выявил нарушения правил Санпин, но есть ГОСТ конкретно по моему виду деятельности который говорит ровно противоположное что написано в санпин, Какой из этих документов суде будет иметь большую силу?
Андрей

Здравствуйте. Для начала уточните что за санпин и гост и что за нарушение. Часть гостов и санпинов не действуют уже, плюс может быть есть совокупность и других норм

Андрей
Клиент, г. Москва

санпин 2.1.2 2645-10 п.3.3 3.7

гост Р 56184-2014

санпин 2.1.2 3645-10 п.3.3 3.7
Андрей

а реквизит санпина не перепутали? может 2645?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
санпин 2.1.2 3645-10 п.3.3 3.7
Андрей

Андрей, добрый вечер.

Может быть Вы имели в виду СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»?

Если так, то по отношению к ГОСТ Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам — СанПин носит общий характер.

ГОСТ Р — устанавливает общие требования к хостелам, предназначенным для временного проживания гостей, и к предоставляемым в них услугам. Положения настоящего стандарта распространяются на услуги хостелов, предоставляемые организациями различных форм собственности, организационно-управленческой структуры и индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В то время как представленный СанПИн устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания вжилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

В нем речь идет без конкретизации о назначении здания или помещения.

Андрей
Клиент, г. Москва

Вырезка из санпина:

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

Вырезка из ГОСТа:

4.1 Хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах).

Хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов, как правило, мини-хостелы и малые хостелы, могут иметь вход через общий подъезд с соседями (собственниками или нанимателями других квартир, расположенных в том же подъезде), при условии соблюдения требований [2].

Так что главнее?

Андрей

В приведенной части СанПин.

Согласно Приказу Росстандарта от 23.10.2014 N 1393-ст «Об утверждении национального стандарта»

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» приказываю:
1. Утвердитьдля добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 56184-2014 «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам» с датой введения в действие с 1 января 2015 года.

СанПИн в силу прямой оговорки — ОБЯЗАТЕЛЕН к применению.

устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания вжилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.
Петров Михаил Игоревич
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Что главнее Санпин или ГОСТ?
добрый день — у вы у вы… в вашем случае имеется противоречие между ГОСТ и СаНПиН в силу прямого указания закона СаНПиН имеет большую юридическую силу и являются обязательными цитата решения суда —
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ от 11 марта 2014 года N АКПИ13-1296Ссылки заявителя на государственные стандарты, устанавливающие технические условия, в том числе условия хранения продукции, отличные от установленных оспариваемой нормой, не являются основанием для признания данной нормы недействующей, поскольку согласно пункту 4 статьи 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ нормативные правовые акты, касающиеся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, решения юридических лиц по указанным вопросам, строительные нормы и правила, правила охраны труда, ветеринарные и фитосанитарные правила не должны противоречить санитарным правилам. Кроме того, национальные стандарты применяются на добровольной основе, в то время как соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (пункт 3 статьи 39).
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Статья 2. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения
1. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:
выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности;
В свою очередь согласно согласно п. 1 ст. 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании»,
Статья 15. Национальные стандарты, предварительные национальные стандарты, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации
2. Национальные стандарты и предварительные национальные стандарты разрабатываются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Национальные стандарты утверждаются национальным органом по стандартизации в соответствии с правилами стандартизации, нормами и рекомендациями в этой области.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 255-ФЗ)
Национальный стандарт и предварительный национальный стандарт применяются на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями, в том числе потребителями.

Таким образом, СанПиНы обязательны для исполнения всегда, а российские ГОСТы применяются на добровольной основе, т.е. по Вашему желанию