Сокращение срока отбывания наказания осужденному по ст. 105 ч.1 и со.111 ч.1

Как можно уменьшить срок отбывания наказания в ИК строгого режима по ст. 105 ч.1 и со.111 ч.1

Осужден в 2010 г. к 11 г. 11 мес.

, Людмила, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу п. в ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Соответственно, после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока назначенного наказания Вы можете подать на условно-досрочное освобождение.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сокращение возможно при пересмотре приговора либо при освобождении по УДО.