Хотим подавать в суд на подрядчика - индивидуального предпринимателя

У нас 2 компании, одна из них "А" выиграла гос контракт на проведение мероприятия. Мы наняли подрядчика на создание декоративных объектов, договор не заключили. Есть только e-mail переписка, можем ее заверить у нотариуса. Переписка велась от другой компании "Б". В переписке подрядчик указывает смету за все услуги и материалы, из которых арт-объекты сделаны. Мы отправили сумму, чуть превышающую смету подрядчика (на 100 тысяч рублей) двумя частями с 2 компаний "А" и "Б". В платежках указано, что это плата за декларационное оформление на мероприятии.

На самом мероприятии гос заказчик не принял эти объекты, сказал, что их надо дорабатывать. По факту они не из того материала, что заявлены в переписке. Подрядчик забрал объекты себе, не отдает их и не выходит на контакт.

Мы хотим высылать претензию о том, что работы мы не принимаем и акт не подписываем. Также хотим подавать в суд на возврат денег за объекты не из того материала.

Хотим подавать в суд только от одной компании, между нашими компаниями можем заключить любой договор - агентский, о предоставлении интересов и т.д.

Как сейчас нам правильно оформить претензию и как увеличить шансы на победу в суде? От какой компании лучше подаваться? У кого есть подходящий опыт для ведения нашего дела в суде?

, Дарья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мы отправили сумму, чуть превышающую смету подрядчика (на 100 тысяч рублей) двумя частями с 2 компаний «А» и «Б». В платежках указано, что это плата за декларационное оформление на мероприятии.
Дарья
Хотим подавать в суд только от одной компании, между нашими компаниями можем заключить любой договор — агентский, о предоставлении интересов и т.д.
Дарья

Не получится подавать в суд от одной компании, поскольку плательщики разные. Каждая компания может подать в суд в рамках оплаченной суммы.

Как сейчас нам правильно оформить претензию и как увеличить шансы на победу в суде?
Дарья

Тут нужно подумать… Лучше просить возврата суммы, т.к. работы по факту не были выполнены. Если в процессе подрядчик признает выполнение работ, можно будет изменить исковые требования.

От какой компании лучше подаваться?
Дарья

От каждой в отдельности.

У кого есть подходящий опыт для ведения нашего дела в суде?
Дарья

У меня был схожий опыт по услугам, тоже без договора.

Если еще актуально, готов обсудить.

С уважением, Сергей П.