Получить постаянныое жительства

Здравствуйте, я китайский студент 5 лет учился в России. Хочу получить постаянный право жительство.

hyy79058780156@yandex.ru

, яньи, г. Белгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Упрощенный порядок получения гражданства РФ на основании получения профессионального образования закреплен в п.е, ч.2, ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ». Но этот пункт также гласит о том, что вам необходимо еще три года проработать до обращения с заявлением в УФМС для получения гражданства.
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящегоФедерального закона, если указанные граждане и лица:
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
(п. «е» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)
Так как вам учиться 6 лет, вы можете сейчас уже подать документы для получения РВП, затем ВНЖ, и как раз к концу обучения сможете получить гражданство на общих основаниях в соответсвии со ст.13 ФЗ (которая гласит, что для получения гражданства необходимо прожить на территории РФ непрерывно 5 лет на законных основаниях).
Есть возможность получения гражданства в упрощенном порядке, в соответствии с ч.2.1 если вас признают носителем русского языка, в таком случае получить гражданство вы сможете еще во время обучения в ВУЗе.
ст.14, ч.2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.
(часть 2.1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

www.yurist-online.net/question/50777