Продажа долей в квартире, где собственник один отец, своим несовершеннолетним детям

Добрый день!

Мы собираемся продать квартиру, уже есть покупатель, которая оформлена в долевую собственность на всех членов нашей семьи (я, жена и 2 несовершеннолетних детей) с определением долей по соглашению. Требуется согласие органов опеки. Опека настаивает, чтобы сделка прошла в режиме продали детские доли - купили детям равноценные доли. В варианте: продажа детских долей - дарение им равноценных долей опека мне почему-то отказала, сославшись на то, что я и так могу подарить своим детям доли. Соответственно я рассматриваю такой вариант, что мы продаем одну квартиру с детскими долями, и я продаю своим детям (за символическую сумму) по доле в другой квартире, где я являюсь единоличным собственником, причем с улучшением жилищных условий детей в сравнении с предыдущей квартирой. Соответственно, я исполняю требование органов опеки, дети получают более дорогие доли, и мы спокойно продаем первую квартиру. В квартире, где я единоличный собственник, дети прописаны. Вопрос: с точки зрения действующего законодательства, нет ли препятстсвий для такой сделки с детскими долями (когда я им продаю доли) и нужно ли согласие моей супруги на такую сделку?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир.

Соответственно я рассматриваю такой вариант, что мы продаем одну квартиру с детскими долями, и я продаю своим детям (за символическую сумму) по доле в другой квартире, где я являюсь единоличным собственником, причем с улучшением жилищных условий детей в сравнении с предыдущей квартирой.

Вы не можете ничего продать своим детям. Дети не являются праводееспособными.

Вам необходимо соблюдать те условия, которыми опека оговаривает возможность продажи квартиры. В противном случае орган опеки вправе признать сделку продажи квартиры недействительной.

Соответственно, я исполняю требование органов опеки, дети получают более дорогие доли, и мы спокойно продаем первую квартиру.

Не уверена, что это будет расценено органом опеки как соблюдение ее требований. Боюсь, что из вашего способа обойти требование опеки ничего не получится. Неважно, что у детей будет еще жилье, которое вы им подарите (доли в вашей кварт ре). Важно, что имущество несовершеннолетних не может быть уменьшено.

После дарения вами долей в вашей квартире, дети станут собственниками в двух квартирах. И при продаже первой квартиры, в которой они на данный момент — собственники, они точно также должны остаться собственниками уже двух квартир. А значит, вам придется на их имя приобретать после продажи спорной квартиры такое же жилье. Во всяком случае, не хуже.

В общем, в результате предложенного вами варианта у детей так и должно будет остаться в собственности у каждого по две квартиры в долевой собственности — столько же, сколько было до продажи спорной квартиры.

В квартире, где я единоличный собственник, дети прописаны. Вопрос: с точки зрения действующего законодательства, нет ли препятстсвий для такой сделки с детскими долями (когда я им продаю доли) и нужно ли согласие моей супруги на такую сделку?

Ответ дани выше. Согласие на распоряжение общей совместной собственностью супругов требуется в нотариальной форме.

В общем, условия отчуждения квартиры вам придется не только согласовать с органом опеки, но и выполнить их без «творческой» переработки.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ. Похоже что вы меня не поняли. Я не собираюсь дарить детям доли. Условно мы продаем их доли в одной квартире и покупаем им доли большего метража в другой квартире. Подробно: продаем квартиру, где каждый член нашей семьи имеет долю. Далее, чтобы исполнить требование органов опеки не оставить детей без недвижимости, моя супруга, которая является их законным представителем, купит у меня для них доли в квартире, где я являюсь единоличным собственником. При этом в этой квартире дети прописаны.

К сожалению, не поняли меня вы. Не важно, продаете, дарите. Вы не поняли главного.

А суть ситуации, как я уже писала, в том, что закон не позволяет уменьшать имущество несовершеннолетних. Поэтому вам придется не просто «не оставить детей без недвижимости», а сохранить ее в таком количестве, в каком у них эта недвижимость будет.

Именно поэтому опека не одобряет вам дарение. Купля-продажа также ничего не изменит.

После продажи вами долей в своей квартире у детей станет по две квартиры (пусть и в долевой собственности).

Соответственно, после продажи квартиры, в которой они сейчас живут, у них точно также должно остаться по две квартиры. Поэтому от покупки детям квартиры, помимо той, которая у них появится в результате продажи вами долей в своей квартире, вы не уйдете.

Я уж не говорю о том, что сделка купли-продажи детям, недееспособным и не имеющим средств для покупки, является притворной и, соответственной, недействительной.

Регистрация по месту жительства (а не прописка) никакого отношения к вопросу вообще не имеет.

Надеюсь, это понятно?