Как взыскать выходное пособие, если на счетах нет денег?

Ожидание ответа на заявление:

С 10.05.2016 г . я был уволен в связи с сокращением штата работников, но директор сказал что выходное пособие и выплаты причитающие по сокращению, он выдать не может, потому что денег у него на счетах нет и счета все арестованы, в связи с банкротством компании..И предложил выбивать денежные средства через суд!! Что делать??? и эффективен ли суд в этом ...случае

, Oleg Eremin, г. Новосибирск
Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте!

Предприятие действительно находится в состоянии банкротства? Проверить это, Вы можете на сайте газеты «Коммерсант».

Для начала обратитесь с заявлением в Гос.инспекцию по труду и прокуратуру, для проведения соответствующей проверки в отношении Вашего бывшего работодателя.

Эффективность суда будет зависеть от того имеются ли денежные средства, либо иное имущество у Вашего бывшего работодателя.

Oleg Eremin
Клиент, г. Новосибирск

Предприятие выступало в качестве поручителя...головной компании, которая сейчас находится в стадии банкротства ЗАО "Сибпромснаб"!!! А моя компания называется ООО МетСервис", а как сказал представитель моего бывшего работодателя все имущество заложено в банках.

Выдержки из интернета:Промышленность: «Сибпромснаб» банкротят

Новосибирская ГК «Сибпромснаб» приняла решение уйти с рынка из-за многомиллионных долгов перед кредиторами. С иском о банкротстве к ООО «Метсервис» (входит в группу «Сибпромснаб») в Арбитражный суд обратился Сбербанк России. Уровень просроченной задолженности «Сибпромснаба» перед этим кредитором превышает 573 млн рублей. Также о финансовых претензиях к «Сибпромснабу» заявили АКБ «Международный финансовый клуб» (сумма исковых требований — 512 млн рублей), «Перлит-Строй» (4,6 млн рублей) и охранное предприятие «Кондор» (1,4 млн рублей).

Если задолженность перед Вами образовалась у работодателя после того как Сбербанк России обратился в суд с иском о банкротстве ООО «Метсервис» (Вашего работодателя), эта задолженность будет являться текущими платежами.

Под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом (ст. 5 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)).

Согласно ст. 134 ФЗ «О банкротстве, вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

Согласно п. 2 этой же статьи, требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий, удовлетворяются во вторую очередь.

(в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему… ).

Иными словами требования по текущим платежам возникшие ввиду невыплаты выходного пособия (заработной платы), будут иметь приоритет перед требованиями кредиторов включенными в реестр, а также перед требований кредиторов по текущем платежам 3,4,5 очереди.

Как я писал ранее эффективность будет зависеть от того имеются ли денежные средства, либо иное имущество у Вашего бывшего работодателя. Обращаться либо нет решать Вам. По истечении срока исковой давности у Вас такой возможности уже не будет.