Здравствуйте!
Действия работодателя незаконны. Обратиться можете в инспекцию труда, прокуратуру, в суд.
Работодатель производит удержания из заработной платы работника только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем могут производиться:
1) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы (абз. 2 ч. 2 ст. 137 ТК РФ);
2) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях (абз. 3 ч. 2 ст. 137 ТК РФ);
3) для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое (абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).
Во всех вышеуказанных случаях удержание возможно при одновременном выполнении следующих условий (ч. 3 ст. 137, ч. 1, 2 ст. 248 ТК РФ):
1) не истек месячный срок, установленный для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба;
2) работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Если хотя бы одно из условий не выполнено, то взыскать с работника денежные средства можно только через суд;
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. Если удержание производится в случаях, предусмотренных федеральными законами, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику
В любых ситуациях работнику можно предложить добровольно внести деньги в кассу. Если человек не располагает необходимой суммой или не желает вносить наличные, переплату можно постепенно удержать из заработка. Но при этом нужно обязательно соблюсти два условия. Во-первых, работник не должен оспаривать удержания. А во-вторых, с даты, установленной для возврата аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, не прошло больше месяца. Второе правило не распространяется только на неотработанные отпускные, срок удержания которых не ограничен.
www.glavbukh.ru/art/17318
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2015)