Мне начислили в заработной плате лишние 13000 рублей

Мне начислили в заработной плате лишние 13000 рублей, заработная плата была 10 апреля, расчетные листы выдали 18 апреля, только тогда я обратила на это внимание, 23 апреля я написала заявление о том чтобы удерживали данную сумму из заработной платы ежемесячно не более 10 %, ответ мне дали 28 апреля от том, что нужно переписать заявление так как по закону могут удерживать не менее 20%, так как я работаю сменами, данное уведомление, которое мне выслали на электронную почту я увидела только 1 мая, были праздники, заявление я переписала и бугалтерия его рассмотрела только 4 мая, 10 мая я получила заработную плату с удержанием долга в 100%, объяснили это тем, что заявление мое поздно получили. но я не давала согласие на списание данной суммы. Что делать куда обращаться? Могу ли я обратится в прокуратуру? Это не моя вина, что они начислили больше положенного, и что заявление пришло поздно.

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Удержание 100% заработной платы абсолютно незаконно. Вам надо обращаться в Трудовую инспекцию. То, что могут удерживать не менее 20% зарплаты — чушь полная. Наоборот. Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В Вашем случае размер удержания не может превышать 20%, все остальные случаи Вас не касаются.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны. Обратиться можете в инспекцию труда, прокуратуру, в суд.

Работодатель производит удержания из заработной платы работника только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем могут производиться:
1) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы (абз. 2 ч. 2 ст. 137 ТК РФ);
2) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях (абз. 3 ч. 2 ст. 137 ТК РФ);
3) для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое (абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Во всех вышеуказанных случаях удержание возможно при одновременном выполнении следующих условий (ч. 3 ст. 137, ч. 1, 2 ст. 248 ТК РФ):
1) не истек месячный срок, установленный для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба;
2) работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Если хотя бы одно из условий не выполнено, то взыскать с работника денежные средства можно только через суд;

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. Если удержание производится в случаях, предусмотренных федеральными законами, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику

В любых ситуациях работнику можно предложить добровольно внести деньги в кассу. Если человек не располагает необходимой суммой или не желает вносить наличные, переплату можно постепенно удержать из заработка. Но при этом нужно обязательно соблюсти два условия. Во-первых, работник не должен оспаривать удержания. А во-вторых, с даты, установленной для возврата аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, не прошло больше месяца. Второе правило не распространяется только на неотработанные отпускные, срок удержания которых не ограничен.

www.glavbukh.ru/art/17318

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2015)