Время строительных работ

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу время строительных работ на территории. Имею участок за городом, на котором строю свой объект (дом). Есть ли предусмотренные нормами права какие либо ограничения по времени когда нельзя проводить шумные работы и если есть, то какие это нормы? С уважением Жанна Леонидовна

, Жанна Левашова, г. Нижний Новгород
сабира евстафьева
Юрист

Кодекс об административных правонарушениях Нижегородской области

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан

Статья 2.1. Нарушение тишиныи покоя граждан

(наименование статьи — в ред.Закона области от 30.11.2007 № 168-З)

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением праздничных дней) в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (в ред.Закона области от 30.06.2008 № 76-З — см. предыдущую редакцию)

(Часть 1 — в ред.Закона области от 30.11.2007 № 168-З)

1. Производство в населенных пунктах, в жилых домах ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом и нарушающих тишину и покой граждан с 22 до 7 часов, за исключением проведения аварийных и иных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей.

(Часть 1 введена Закона области от 30.11.2007 № 168-З; в ред. Закона области от 07.12.2012 № 155-З — см. предыдущую редакцию)

2. Непринятие водителем мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей. (в ред.Законов области от 16.11.2005 № 177-З; от 30.11.2007 № 177-З)

2. Использование в жилых домах, дворовых территориях на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан с 7 до 22 часов (за исключением нерабочих праздничных дней и времени проведения публичных и массовых мероприятий, проведение которых согласовано уполномоченным органом исполнительной власти области или органами местного самоуправления), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от четырехсот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей. (часть 2введена Законом области от 03.04.2013 № 41-З)

3. (часть 3 утратила силу согласно Закону области от 16.11.2005 № 177-З)

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 1 и 2 настоящей статьи, — (в ред.Законов области от 16.11.2005 № 177-З; от 30.11.2007 № 168-З; от 04.02.2014 № 11-З — см. предыдущую редакцию)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — в размере четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. (в ред.Закона области от 30.06.2008 № 76-З — см. предыдущую редакцию)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Законом Нижегородской области от от 1 апреля 2015 г. установленытребования к обеспечению тишины и покоя граждан распространяются на следующие периоды времени: с 22 часов до 7 часов с понедельника по пятницу включительно; с 23 часов до 10 часов в субботу, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, за исключением объектов, относящихся к категории «дачные и садовые земельные участки».
К объектам, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан, относятся многоквартирные дома,жилые дома, дворовые территории, помещения и территории медицинских, образовательных организаций и иных организаций, оказывающих социальные, реабилитационные и оздоровительные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан, а также дачные и садовые земельные участки.
На территории Нижегородской области не допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, выразившихся в громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели, производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания, в непринятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, а также в использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).http://www.garant.ru/hotlaw/novg/618596/

Коап Нижегородской области от 2003 г.
Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан (Статья 2.1 изложена в новой редакции Законом области от 30.06.2015 № 96-З — см.предыдущую редакцию)
1. Совершение предусмотренных Законом Нижегородской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.".