Судебный приказ вынесен 28.06.2012г. Срок давности прошел. Имеют право приставы взыскать долг?

судебный приказ был вынесен 28.06.2012г. Я увидел его 10.05.2016г. Срок давности прошел. Имеют ли приставы право взыскать долг?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Да, если исполнительный лист был предъявлен в теч. 3-х лет с момента вынесения. Правда даже если не был предъявлен, то просто возьмут новый.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Все же подайте в мировой суд Возражение на судебный приказ и Хожатайство о восстановлении срока.

Если вы не получали приказ судья может отменить его.