Возможно ли переоформление земли из СНТ в ИЖС?

Я хочу купить землю в дачном кооперативе, земля находится в черте города, возможно ли после постройки дома оформить участок как ижс и на сколько это реально и затратно?

, Дмитрий, г. Калуга
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А зачем вам её переоформлять? сейчас какое назначение у земли?

Дмитрий
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте

Земля числится в Садоводческом некоммерческом товариществе и следовательно её можно использовать только под огород, свет там только летний и дом нельзя оформить как жилой потому, что назначение земли не ИЖС.

вы не правы. МОжно и под строительство жилого дома по упрощёнке.

В ЧЕМ СУТЬ ДАЧНОЙ АМНИСТИИ?

Понятие «дачная амнистия» скорее бытовое, чем юридическое. Оно появилось с принятием Закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ (так называемого Закона о дачной амнистии). Дачной амнистией называется упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, который действует с 1 сентября 2006 г. Этот порядок позволяет оформить права:
— на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее — земельные участки);
— объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например бани, сараи).

Регистрация права на объект недвижимости
В упрощенном порядке также регистрируется право собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, который создан на земельном участке, предназначенном для такого строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Речь идет об индивидуальном жилом садовом или приусадебном доме. Для регистрации права собственности на объект в Росреестр нужно представить следующие документы:
— заявление на государственную регистрацию прав (п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ);
— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства (п. 1 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ);
— разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Указанные документы запрашиваются Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит их самостоятельно (ст. ст. 51, 55 ГрК РФ; п. п. 1, 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
До 1 марта 2018 г. разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства (п. 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ в ред. Закона от 28.02.2015 N 20-ФЗ).

Дополнительные документы для регистрации объекта индивидуального жилищного строительства не потребуются (п. 5 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).
Право собственности гражданина на объекты недвижимого имущества, которые созданы на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, а также гаражи и иные объекты недвижимого имущества (например, баня, беседка, сарай, другие хозяйственные постройки) регистрируется в том же порядке, что и право собственности на объект индивидуального жилищного строительства. Только вместо кадастрового паспорта в Росреестр представляется декларация об объекте недвижимого имущества, в которой описывается объект. Декларацию гражданин составляет самостоятельно (п. 3 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).

Ситуация: В чем суть дачной амнистии?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)