Какие мои дальнейшие действия и перспектива?

Был припаркован автомобиль у Курского вокзала. парковка была оплачена на 12 часов (согласно того паркомата который определил мой телефон и рядом стоящий столбик). однако пришел штраф. я подал жалобу и спустя почти 3 месяца получил ответ, что все было по закону. прошу ознакомится с приложенными документами и описать алгоритм моих дальнейших действий. если нужно готовить иск в суд, то сколько осталось еще времени, цена вопроса.

  • документы
    .pdf
, Анатолий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анатолий, добрый день! Насколько я понял из документов вас оштрафовали за не оплату размещения ТС на парковочном месте для грузового транспорта, а на нем тарифы отличаются от легковых

Постановлением Правительства Москвы №289-ПП

3.4(1). Плата за размещение одногогрузового транспортного средства с
разрешенной максимальной массой более 1,5 тонн
на специальном
парковочном месте для грузового транспорта составляет:
— 40 рублей за первые 30 минут размещения в пределах территории,
ограниченной Бульварным кольцом, и на Бульварном кольце, включая его
внутреннюю и внешнюю стороны;
— 30 рублей за первые 30 минут размещения в пределах территории от
внешней стороны Бульварного кольца до Садового кольца и на Садовом
кольце, включая его внутреннюю и внешнюю стороны.
Плата за размещение одного грузового транспортного средства с разрешенной
максимальной массой более 1,5 тонн на специальном парковочном месте для
грузового транспорта с 31-й минуты размещения указанного транспортного
средства составляет 1000 рублей в час с поминутной тарификацией.

А по вмененной ч. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы

2. Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке
влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере двух тысяч пятисот рублей.

состав получается есть если вы платили как за легковой разместив автомобиль на месте для грузовиков.

Если это так, то формально можно попробовать оспорить т.к. плата взимается в приведенном размере именно за размещение грузового ТС массой более 1,5 тонн

ч. 4 ст. 1.5 КоАП

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В решении по жалобе, второй обзац снизу от слова РЕШИЛ «ТС размещено на спец.парковочном месте для грузового транспорта»

Анатолий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. т.е . если я правильно понял, то если в настоящее время я обнаружу на том месте где я парковался знак парковка для грузового транспорта, то можно не особо сопротивляться и оплачивать штраф? меня еще смущает срок ответа на мою жалобу - почти три месяца.....

Спасибо за ответ. т.е. если я правильно понял, то если в настоящее время я обнаружу на том месте где я парковался знак парковка для грузового транспорта, то можно не особо сопротивляться и оплачивать штраф? меня еще смущает срок ответа на мою жалобу — почти три месяца…
Анатолий

Ну в общем то да, можно конечно обжаловать именно в том плане что у вас не грузовик там парковался, но я честно говоря в перспективе сомневаюсь, хотя жалоба на постановление ( решение) в суд пошлиной не облагается, но если место все таки для грузовика было то заняли ведь а на него мог встать грузовик и заплатить по тарифам для грузовика. А что касается сроков — срок на обжалование идет с момента получения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Как я понял, вам назначен штраф в связи с тем, что ваше ТС стояло на специальном парковочном месте для грузового транспорта, а это совсем другой тариф для оплаты. Поэтому шансов на отмену постановления не очень много.

Но вместе с тем, подача жалобы на решение по первичной жалобе госпошлиной не облагается, поэтому вы ничего не потеряете, если такую жалобу подадите в суд по месту рассмотрения первичной жалобы. Срок для подачи жалобы такой же — 10 суток, поэтому вам к жалобе необходимо прилагать заявление о восстановлении срока на обжалование.

Анатолий
Клиент, г. Москва

зачем заявление на восстановление, вроде срок подачи жалобы в суд 10 дней с момента ответа. а ответ они прислали 5 мая. они как то хитрят. типо официально ответили 16.02.16 а на самом деле ответ пришел между майских праздников. до этого я неоднакратно звонил и уточнял по отсутствию ответа на мою жалобу и уже собирался жаловать в прокуратуру.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Анатолий, срок на обжалование постановления и решения об отказе были пропущены. Согласно ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Жалоба на постановление по делу об административных правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В вашей ситуации вы получили отказ, в суд не обратились.

Дополнительно сообщаю порядок подачи жалобы:

Статья 30.2 КоАП РФ: Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Вы можете обратиться в районный суд с жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Тут уже как суд посмотрит.

Из представленных документов я понял, что вы осуществили парковку на месте, предназначенном для грузовых автомобилей.

Обращайтесь в районный суд с жалобой и ходатайством о восстановлении срока. Основание — П. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ: Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Анатолий
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. ознакомьтесь пожалуйста с дополнительными комментариями по моему вопросу.