Передача родительских прав отцу ребенка

День добрый! У меня такой вопрос: если мать ребенка согласна отдать ребенка отцу, что для этого ей необходимо сделать, чтобы официально лишить ее родительских прав и передать их отцу? Спасибо!

, Чанка, г. Липецк

Здравствуйте, Для лишение родительских прав вы должны обратиться с Исковым заявлением в суд ссылаясь на Семейный кодекс РФ статью 69

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

С уважением Арутюн