Забрать трудовую и санитарную книжку до отработки?

Я написал заявление об увольнении, и я должен отработать две недели, а туда куда я собираюсь устроиться, требуют санитарную и трудовую книжку, которые мне не отдают на этой работе, пока меня не уволят официально. Имею ли я право забрать санитарную книжку и трудовую книжку уже сейчас?

, Леонид, г. Тюмень
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Увы, но трудовую книжку вы получите в день подписания приказа об увольнении, т.е. в день увольнения

Статья 84.1 ТК
РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку
работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также
закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Кроме того, если занимаемая вами должность, предполагает наличие действующей санитарной книжки, то вам ее также отдадут только в день увольнения.