Обязаны ли возвратить ошибочно перечисленную зарплату?

Добрый день. Человек уволен с прежнего места работы 3 месяца назад, окончательный расчет был выплачен. Работает в другом месте. Недавно на зарплатную карту пришел аванс, однозначно с прежнего места работы, на новом месте получает з/п наличными, больше поступлений ниоткуда однозначно быть не могло.

Обязан ли он вернуть данные деньги. Если не вернет, чем это может быть для него чревато.

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Деньги не трогайте (не снимайте). Это не обязательно ваш аванс, сейчас широко распространены виды мошенничества с «заливом» на карту денег. О неизвестных деньгах сообщите банку, путем написания обыкновенного заявления. Свой экземпляр регистрируйте.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу пункта 3 абз.1 ст.1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Но при описанных Вами обстоятельствах, вероятно, произошла счетная ошибка.

Если не вернет, то ответственность может быть только гражданско-правовая — взыщут через суд вместе с судебными расходами.