Могу ли оформить дарственную на жену - гражданку Украины?

Добрый день. Я имею в Крыму участок земли (оформленный на меня по дарственной).Могу ли я (гражданин России) оформить дарственную на жену (гражданка Украины).Если да то надо платить какой нибудь налог по дарственной, сможет ли тогда даритель , подаривший мне участок, оспорить и забрать участок при желании черед суд. Может ли жена потом оформить доверенность на меня по распоряжению участком (строительство , представление ее интересов в государственных и судебных органах .продажу) и где надо оформлять в Крыму или Украине. И еще если уже она будет продавать или дарить участок то какой будет налог. И сможет ли она через время подарить участок мне или сыну. спасибо.

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист

Могу ли я (гражданин России) оформить дарственную на жену (гражданка Украины).Если да то надо платить какой нибудь налог по дарственной
дарственную вы оформить можете, налог на дарение вам платитьне придётся
Даритель может отменить договор дарения только по следующим основаниям

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если вы собираетесь распоряжаться участком в Крыму, то и доверенность жене лучше написать у крымского нотариуса