708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какой срок давности по статье 292 п. 1? Могут ли опять возбудить уголовное дело

суд был 2014 году по пяти эпизодам, в связи с амнистией дело закрыли. Сейчас всплыл еще один эпизод совершенный в 2013году. Могут ли опять возбудить уголовное дело.

10 Мая 2016, 10:56, вопрос №1246199

Уточнение клиента

Скажите пожалуйста, что мне отвечать следователю или оперу. Если он спросит вы это совершили. Как вести себя? что говорить........

12 Мая 2016, 12:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
130
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

За совершение преступления средней тяжести (ст. 15 УК РФ), к которым относится служебный подлог (ч. 1. ст. 292 УК РФ) срок давности, после истечения которого наступает освобождение от уголовной ответственности за совершение указанного преступления составляет шесть лет (п.б) части 1 ст. 78 УК РФ ).

10 Мая 2016, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не соглашусь с коллегой! Максимальное наказание по ч.1 ст.292 УК РФ — 2 года лишения свободы. Согласно п.2 ст.15УК РФ — преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Согласно п.а ч.1 ст.78 УК РФ — лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

То есть срок давности по данному преступлению истек.

(это касается ч.1 ст.292 УК РФ

10 Мая 2016, 11:19
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Омск

Скажите пожалуйста, что мне отвечать следователю или оперу. Если он спросит вы это совершили. Как вести себя? что говорить........

12 Мая 2016, 12:16
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Откажитесь от дачи объяснений, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

13 Мая 2016, 13:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.