Какой срок давности по статье 292 п. 1? Могут ли опять возбудить уголовное дело

суд был 2014 году по пяти эпизодам, в связи с амнистией дело закрыли. Сейчас всплыл еще один эпизод совершенный в 2013году. Могут ли опять возбудить уголовное дело.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, что мне отвечать следователю или оперу. Если он спросит вы это совершили. Как вести себя? что говорить........

, Елена, г. Омск
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

За совершение преступления средней тяжести (ст. 15 УК РФ), к которым относится служебный подлог (ч. 1. ст. 292 УК РФ) срок давности, после истечения которого наступает освобождение от уголовной ответственности за совершение указанного преступления составляет шесть лет (п.б) части 1 ст. 78 УК РФ ).

Дмитрий Третьяков
Юрист, г. Зеленоградск

Не соглашусь с коллегой! Максимальное наказание по ч.1 ст.292 УК РФ — 2 года лишения свободы. Согласно п.2 ст.15УК РФ — преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Согласно п.а ч.1 ст.78 УК РФ — лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

То есть срок давности по данному преступлению истек.

(это касается ч.1 ст.292 УК РФ

Елена
Клиент, г. Омск

Скажите пожалуйста, что мне отвечать следователю или оперу. Если он спросит вы это совершили. Как вести себя? что говорить........

Откажитесь от дачи объяснений, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.