Судебная экспертиза насчитала меньше, чем уже выплатила СК по ОСАГО

Здравствуйте. СК по ОСАГО выплатила 77 600 р., независимая экспертиза насчитала 137 909 р., то есть разница составила 60 309 р. подали претензию на эту сумму + 4 400 за НЭ., всего 64 709. Страховая выплачивает еще 35 500, остается 29 209 р. Потом последовала еще одна претензия с требованием о доплате оставшейся суммы (ведь выплатив 35 500 СК по сути согласилась с результатами НЭ). Потом с этим же требование обратились в суд. Суд назначил судебную экспертизу которая насчитала 90 500 (это меньше чем у НЭ на 47 409 р.) Хотя в моей практике эта разница обычно в пределах 10 000 р. В итоге СК выплатила мне 113 100 (77 600 + 35 500 = 113 100) а судебная экспертиза насчитала 90 500. Вопрос: 1. Меня заставят вернуть СК уже выплаченные мне деньги свыше суммы насчитанной СЭ (22 600)?

2. Может ли суд возложить на меня обязанность по оплате СЭ и судебных издержек ?

3. Могу ли я в этом случае рассчитывать на возмещение по проведению НЭ ?

4. Возместят ли мне услуги юриста ?

За ранее благодарен.

, Оксана Воробьёва, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: 1. Меня заставят вернуть СК уже выплаченные мне деньги свыше суммы насчитанной СЭ (22 600)
Оксана

Добрый день.

Если в итоге эту экспертизу Вы не оспорите, то да, могут заставить вернуть, если страховая сама заявит такое требование.

2. Может ли суд возложить на меня обязанность по оплате СЭ и судебных издержек?
Оксана

Если в иске откажут, то да.

3. Могу ли я в этом случае рассчитывать на возмещение по проведению НЭ?
Оксана

Нет, так как в иске Вам откажут, а страховая доплатила сама.

4. Возместят ли мне услуги юриста?
Оксана

Опять таки, если в иске откажут, то нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Меня заставят вернуть СК уже выплаченные мне деньги свыше суммы насчитанной СЭ (22 600)?
Оксана

Оксана, добрый день!

Согласно ст. 86 ГПК РФ

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Зависит от итоговой суммы, которая будет отражена в судебном решении. Если будет меньше чем фактически было выплачено, то могут потребовать вернуть на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Что касается расходов на экспертизу то данный вопрос урегулирован ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
4. Возместят ли мне услуги юриста?
Оксана

Данный вопрос урегулирован ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Ключевое слово — в разумных пределах, т.е. не факт что возместят все полностью, и действует общее правило по судебных расходам — в случае частичного удовлетворения расходы также будут возмещены пропорционально

Оксана Воробьёва
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: 1. Меня заставят вернуть СК уже выплаченные мне деньги свыше суммы насчитанной СЭ (22 600)?
Оксана

Оксана, добрый день.

Нет, не заставят. В том случае, если страховая компания и выступит в суд с требованием о неосновательном обогащении, в силу положений ст. 1109 ГК РФ они будут признаны несостоятельными:

В частности,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4)
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Что мы имеем — мы имеет существующее обязательство — по которому должна быть произведена оплата. Страховая компания признает его действительность и осуществляет выплату в неоспоримой части. Если СК полагала, завышенность или необъективность заявленных требований — то выплату могла и не производить.

2. Может ли суд возложить на меня обязанность по оплате СЭ и судебных издержек?
Оксана

Скорее всего возложит, поскольку при таком положении вещей в удовлетворении иска будет отказано и в этом случае бремя несения расходов возлагается на Вас.

3. Могу ли я в этом случае рассчитывать на возмещение по проведению НЭ?
Оксана

Если страховая компания, признав недоплату и произвела выплату страхового возмещения на основании Вашего заключения — то да, поскольку в силу ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
4. Возместят ли мне услуги юриста?
Оксана

Все зависит от того удовлетворит ли суд (хотя бы частично) Ваши требования или нет. Если частично требования будут удовлетворены — то понесенные расходы компенсируются, но они будут снижены в разумных пределах.

Ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Оксана Воробьёва
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо

1.Если СК заявит требование о возмещении, вас заставят выплатить
Давыдов Денис
Если в итоге эту экспертизу Вы не оспорите, то да, могут заставить вернуть, если страховая сама заявит такое требование.
Васильев Дмитрий
Если будет меньше чем фактически было выплачено, то могут потребовать вернуть на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.
Власов Андрей

Коллеги, на основании чего будет взыскано? Страховая компания производит выплату добровольно, причем в основу выплаты скорее всего даже не кладется досудебная экспертиза, представленная в произведенном порядке.

Есть предположение, что в рамках полученной претензии СК самостоятельно произвело переоценку ущерба и на основании вывод своего оценщика (или эксперта) произвело выплату. Выплата в таком случае является обоснованной.

Есть вероятность, что суд зачтет сумму переплаты в счет неустойки.

Для более детального ответа желательно видеть страховой акт по доплаченной сумме.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

1.Если СК заявит требование о возмещении, вас заставят выплатить, при условии, что вы не обжалуете экспертизу, назначенную судом.

2. Если в иске вам откажут, вы будете выплачивать стоимость экспертизы и иные судебные издержки СК,

3. Если вам откажут, стоимость независимого заключения специалиста без подписки об уголовной ответственности вам не возместят (если вы уверены, что первое заключение было верным, ходатайствуйте о назначении другой экспертизы в рамках судебного заседания, если СЭ просила СК, а не сам суд назначал)

4. Если откажут, также не возместят

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1. Меня заставят вернуть СК уже выплаченные мне деньги свыше суммы насчитанной СЭ (22 600)?
Оксана

Если решение вступит в силу или Вы обжалуете и Вам откажут- то конечно Вы будете обязаны выплатить 22 600 рублей!

2. Может ли суд возложить на меня обязанность по оплате СЭ и судебных издержек?
Оксана

Если не выиграете суд, то да т.е. если не обжалуете и суд второй инстанции не примет Вашу сторону в косации откажут

3. Могу ли я в этом случае рассчитывать на возмещение по проведению НЭ?
Оксана

нет

4. Возместят ли мне услуги юриста?
Оксана

тут всё зависит от решения по 2 вопросу — если Выиграете суд то возместят!

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Оксана В данной ситуации следует исходить из того, что решит суд по настоящему делу. Скорее всего, во внимание он возьмет данные той экспертизы, которая была проведена по инициативе суда. В этом случае оснований для удовлетворения иска на испрашиваемую вами сумму не будет и в иске вам откажут. В этом случае судебные расходы лягут на вас. Вступившее в законную силу решение суда станет основанием для обращения страховой компании в суд о взыскании с вас переплаты страхового возмещения. В основу решения ляжет преюдициальное решение суда. С большей долей вероятности эту сумму с вас взыщут.