С кого периода свекровь должна платить ипотеку?

если свекровь отказывается платить ипотеку.могу ли я подать на нее в суд? чтобы она выплачивала.и с кого периуда она должна выплачивать?

, ОЛЬГА, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
если свекровь отказывается платить ипотеку
ОЛЬГА

Здравствуйте Ольга.Уточните пожалуйста на кого оформлена ипотека?

.могу ли я подать на нее в суд? чтобы она выплачивала.и с кого периуда она должна выплачивать?
ОЛЬГА

Ипотечная квартира находится в залоге у банка.Банк в суд подать может так данная квартира фактически принадлежит банку.Банк за не выплату ипотеки может забрать квартиру… А почему ВЫ в этой ситуации собираетесь подавать в суд?

Владимир

ОЛЬГА
Клиент, г. Челябинск

мы с мужем взяли потеку. у меня умирает муж.я плачу за ипотеку, но в наследство в ступает свекровь на его долю.мнесказали что если она вступила в наследство то и она должна платить вот я бы и хотела узнать парвдаэто или нет.и с какого момента она должна выплачивать с дня смерти или с дня подачи документов на наследство.и что делать если она отказывается платить?

Ольга ВАША свекровь в праве принять наследство в течении шести месяцев со дня смерти мужа (открытия наследства).Таким образом свекровь принимает на себя в том числе и долги сына (п.2 ст 1152 ГК РФ «принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства »)и с момента принятия наследства должна будет платить ипотечный кредит.

что делать если она отказывается платить?
ОЛЬГА

Если свекровь откажется платить по кредиту банк будет в праве обратиться в суд с требованием погасить задолженность.

Владимир