Выплачиваю 60% алиментов, пришёл исполнительный лист по другому делу

Уважаемые юристы, подскажите. У нас заключено мировое соглашение на 60% алиментов с зарплаты. Должен прийти другой исполнительный лист по гражданскому делу (450тыс). Имущества нет. Только белая зарплата. Сколько процентов могут ещё снимать пристава с зарплаты? Или возможно платить им какую-то сумму добровольно? Как я понимаю, пристава имеют права на 50% или все таки на 70%?

, Сергей, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Возможно удержание еще 10%.

Трудовой кодекс РФ
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Если будет спор, то пусть жена возьмет исполнительный лист на 60% и предъявит на работу.

С уважением! Г.А. Кураев

Или возможно платить им какую-то сумму добровольно?
Сергей

Исполнение указанного исполнительного листа по взысканию 450 тысяч с Вас в первую очередь обращается на Ваши средства на вкладах, затем другое имущество, а при их недостаточности на заработную плату.

Конечно Вы можете договориться с приставами и выплачивать определенную сумму ежемесячно.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Уважаемые юристы, подскажите. У нас заключено мировое соглашение на 60% алиментов с зарплаты. Должен прийти другой исполнительный лист по гражданскому делу (450тыс). Имущества нет. Только белая зарплата. Сколько процентов могут ещё снимать пристава с зарплаты? Или возможно платить им какую-то сумму добровольно? Как я понимаю, пристава имеют права на 50% или все таки на 70%?
Сергей

Тут возможно 2 варианта, если с Вас взыскивают 450000 рублей по одному из оснований, указанных в ст. 138 ТК РФ, которую привел выше коллега, то взыскание возможно до 70%, если нет, то 50 %, но учтите, что это касается заработной платы, но возможно взыскание с иных доходов, таких как премия, например. С другого счета, не зарплатного, могут приставы всё деньги списать в счет погашения долга.

Также Вы вправе заявить ходатайство о рассрочке, либо отсрочке платежа, в котором можете попросить рассрочить платеж по определенной сумме на определенный срок. С уважением, Урванцев Евгений.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч. 2, 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментовна несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Согласно ч. 2 ст. 111

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

То есть, сначала будут взысканы алименты в полном объеме, а затем остальной долг, если он не относится к исключениям ч. 3 ст. 99 ФЗ.

Лада Колковская
Юрист

Если у вас взыскивают алименты 60%, то никакой другой долг, пока, взыскиваете смогут, потому что по долгам не за алименты не может быть взыскан более 50 %, но у вас в счёт остального долга могут описать имущество