732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли унаследовать пенсию умершей?

Здравствуйте! В 2005 году у меня пропала бабушка. В 2010 году по суду ее признали умершей. Нотариус делала запрос о пенсии.Начислии по минимуму. Подскажите, пожалуйста, как происходит начисление. Почему по-минимуму? Она получала неплохую пенсию.Бабушка с 1933г.р. Спасибо.Ольга

20 Января 2012, 13:23, вопрос №1246 Татьяна, г. Рязань

Уточнение клиента

Добрый день,Евгений! Бабушка пропала без вести, ей начисляли пенсию до решения суда, который признал ее умершей. Это в течении пяти лет. Выходит, что пенсия не наследуется?

20 Января 2012, 13:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вообще-то права на получение пенсии не наследуются в силу ст. 1112 ГК РФ.

Возможно, Вы имели ввиду другое, тогда уточните пожалуйста вопрос.

Если речь идет о сбережениях, то Вы вправе получить их в наследство, но оспаривать начисленную и выплаченную пенсию уже не можете. Это было правом Вашей бабушки и никто им уже воспользоваться не может.

С уважением, Евгений

20 Января 2012, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Рязань

Евгений! Я по другому сформулирую вопрос: в каком размере должна быть выплачена компенсация пенсии наследнику за пятилетний срок (время розыска безвести пропавшего пенсионера)?

20 Января 2012, 13:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25