8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли унаследовать пенсию умершей?

Здравствуйте! В 2005 году у меня пропала бабушка. В 2010 году по суду ее признали умершей. Нотариус делала запрос о пенсии.Начислии по минимуму. Подскажите, пожалуйста, как происходит начисление. Почему по-минимуму? Она получала неплохую пенсию.Бабушка с 1933г.р. Спасибо.Ольга

Уточнение от клиента

Добрый день,Евгений! Бабушка пропала без вести, ей начисляли пенсию до решения суда, который признал ее умершей. Это в течении пяти лет. Выходит, что пенсия не наследуется?

20 января 2012, 10:36
20 января 2012, 07:34, Татьяна Иванова, г. Рязань
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вообще-то права на получение пенсии не наследуются в силу ст. 1112 ГК РФ.

Возможно, Вы имели ввиду другое, тогда уточните пожалуйста вопрос.

Если речь идет о сбережениях, то Вы вправе получить их в наследство, но оспаривать начисленную и выплаченную пенсию уже не можете. Это было правом Вашей бабушки и никто им уже воспользоваться не может.

С уважением, Евгений

20 января 2012, 10:30
0
0
0
0
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Клиент, г. Рязань

Евгений! Я по другому сформулирую вопрос: в каком размере должна быть выплачена компенсация пенсии наследнику за пятилетний срок (время розыска безвести пропавшего пенсионера)?

20 января 2012, 10:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Умер биологический отец моего сына, можно ли оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У меня такая ситуация, умер биологический отец моего сына, сыну 5 лет. Сын записан на другова мужа, можем ли мы на что-то притендовать? Там много что у него осталось? Можно ли оформить пенсию по потери кормильца? И что делать?
10 апреля 2020, 02:25, вопрос №2738626, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли унаследовать накопительную часть пенсии умершего отца?
Здравствуйте, можно ли унаследовать накопительную часть пенсии умершего отца? При вступлении в наследство на квартиру, я не знала о том, что можно унаследовать пенсию. Как это можно сделать? Прошло 5 лет с момента смерти
11 февраля 2020, 19:12, вопрос №2681519, Анастасия Лягина, г. Красноярск
2 ответа
Наследство
Можно ли унаследовать долю в доме, если там был прописан отец?
Здравствуйте можно ли унаследовать долю в доме если там был прописан отец который умер? Но я там не прописана а прописан его брат и дяди дети.
25 сентября 2019, 12:10, вопрос №2523803, Татьяна, с. Париж
1 ответ
Все
Можно ли оформить пенсию умершей матери на себя
Добрый день. Я слышала что можно оформить пенсию мужа на жену если она больше. А не могли бы Вы мне подсказать можно ли оформить пенсию моей мамы умершей на себя. Я сама тоже пенсионерка неработающая.
03 сентября 2019, 07:07, вопрос №2495576, Елена, г. Курган
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если муж умер 2 года назад?
Здравствуйте,можно ли оформить пенсию о потере кормильца,если муж умер 2 года назад но с ним мы были в гражданском браке,ребёнку сейчас 8 лет,ну никаких доказательств что он отец нет,даже в свидетельстве стоит прочерк,его родные готовы сделать днк,что бы доказать отцовство,мой муж ни где официально не работал есть ли смысл занятся этим всем???
10 июля 2019, 07:29, вопрос №2430611, ася, г. Дзержинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2013