Ипотеку выплатила, но наложен запрет на регистрационные действия. Смогу ли снять обременение?

Закрыли ипотеку 04.05.2016г. ждем документы из банка. А 07.05.2016г. пришло письмо о наложении запрета на регистрационные действия с недвижимостью из-за долга по потреб. кредиту от 11.04.2016г. Смогу ли снять обременение с квартиры?

, Лариса, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сообщите банку о том, что запрет наложен. Залогодержатель может обратится в суд и оспорить запрет. Но это маловероятно, так как Вы ипотеку выплатили и банку уже безразлично что там с квартирой будет.

Так что попробуйте сами через суд, но оснований не вижу.

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

А чем Вам мешает запись о наличии ипотеки в Росреестре? По факту кредитные обязательства по ипотеке выполнены. Банк на квартиру претендовать не может, тем более что у Вас имеется просроченный кредит в другом банке возможно стоит оставить запись об ипотеке для сохранения квартиры от требований других кредиторов.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
пришло письмо о наложении запрета на регистрационные действия с недвижимостью из-за долга по потреб. кредиту от 11.04.2016г
Лариса

Здравствуйте Лариса. Ипотеку ВЫ выплатили и квартира в залоге у банка не находится.От кого пришло письмо об данном запрете? Банк из за задолженности по потребительскому кредиту наложить арест на квартиру не может. Арест на имущества накладывается по решению суда. Для того что бы снять обременение необходимо знать основание для запрета на определённые действия. Попробуйте договориться с банком, в котором ВЫ брали потребительский кредит о рассрочке платежа.