Расписка на совместную выплату кредита

Взяли с другом кредит на двоих. Оформили на меня, выплачивать будем пополам, Как оформить расписку, о том что он также ответственен за этот кредит, как и я50 на 50, чтобы душа была спокойна?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Разумеется, никак. Банк, заключая кредитный договор, вовсе не рассчитывает на то, что заемщик за его спиной будет вносить в него изменения. Договор касается только вас и банка. Какие у вас договоренности с другом, ваше личное дело и правового значения не имеет.

Вам требуется получить от друга расписку о том, что он получил от вас такую-то сумму, и обязуется ее вернуть, оплачивая ежемесячно по __ рублей (в зависимости от размера платежей, установленных банком). Если друг перестанет платить, вы сможете взыскать с него долг.

Однако за сам кредит ваш друг не несет ответственность. Перед банком отвечает исключительно тот, кто получил деньги.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Займом на 50% суммы кредита, больше никак.

Любое его обязательство платить будет для банка пустой бумажкой, для суда в принципе тоже.