Сотрудники без снилс

Нужно ли сдавать отчётность/платить взносы в ПФР/ФСС по сотрудникам без снилс (например, гражданам белоруссии)?

, Павел, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.65 Трудового кодекса РФ

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

То есть, если у гражданина Белоруссии нет страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, то работодатель обязан его оформить.

Согласно ст.7 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998

«О равных правах граждан»

Договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. Граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.

Таким образом, на гр. Белоруссии нужно сдавать отчетность как на граждан РФ.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо, а как его оформлять? Через ПФР?

Павел

Да через ПФР.

Согласно ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ

«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»),временно пребывающие на территории Российской Федерации:
(в ред. Федеральных законов от 20.07.2004 N 70-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ, от 03.12.2012 N 243-ФЗ, от 28.06.2014 N 188-ФЗ)

— работающие по трудовому договору.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае принципиально нет отличий по оплате взносов и предоставления отчетности на работников у которых есть СНИЛС и у которых он отсутствует.

Вам при приеме таких работников следует оформить им СНИЛС

Оформляется он в Пенсионном фонде

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ
«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Статья 7.

2. Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, через страхователя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 15

Страхователь имеет право:
получать в органах Пенсионного фонда Российской Федерации страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также дубликаты указанных страховых свидетельств и выдавать их под роспись застрахованным лицам, работающим у него по трудовому договору или заключившим договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;

Для этого

От работника отбирается заявление об оформлении СНИЛС, после чего Вы заполняете анкету по утвержденной форме (форма N АДВ-1).

Анкета обязательно должна быть подписана принятым на работу работником.

9. При заключении страхователем трудового договора или договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, с застрахованным лицом, не зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, страхователь представляет на это лицо анкету застрахованного лица в территориальный орган фонда в течение двух недель с даты заключения договора. Форма анкеты застрахованного лица утверждается Пенсионным фондом Российской Федерации
10. Правильность указанных в анкете застрахованного лица сведений заверяется подписью застрахованного лица и проверяется страхователем.
Если застрахованное лицо не имеет возможности лично заверить анкету застрахованного лица в связи с длительным (свыше одного месяца) нахождением в командировке, длительной болезнью или по иной причине, страхователь указывает эту причину в анкете и заверяет ее.
Анкеты застрахованных лиц передаются страхователем в территориальный орган фонда вместе с описью документов.
11. Территориальный орган фонда в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица открывает лицевой счет и оформляет страховое свидетельство либо принимает решение об отказе в регистрации, которое сообщается страхователю или застрахованному лицу.

В течение недели со дня получения СНИЛС он выдается работнику под роспись в сопроводительной ведомости по форме N АДИ-5 и данная форма передается в ПФР