Какой предельный срок предъявления регрессных требований?

Здравствуйте!

В марте 2014 года произошло ДТП с моим участием. Я виновник.

Пострадавший автомобиль был застрахован по КАСКО.

7 мая 2016 года я получил претензию от СК пострадавшего на возмешение суммы выплаты, выходящей за рамки суммы, выплаченной по ОСАГО.

Меня интересует, не истек ли срок давности для претензии.

Спасибо!

, Сергей, г. Ярославль
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы немного не точно описали ситуацию. Это называется «Суброгация», а не «Регресс» хотя это не имеет в данном случаи существенного значения. Срок исковой давности, что по Суброгации, что по Регрессу составляет 3 года, при Суброгации срок исковой давности начитанет исчесляться с момента ДДП, а при регрессе с момента осуществления выплаты.

Сергей
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Александр!

Значит ст. 966 п.1 ГК РФ неприменима в данном случае и следует руководствоваться ст. 966 п.2 ГК РФ?

СК кроме требования перечислить деньги на их счет (~30 т.р) никаких доказательств расходования средств не предоставила.

Что мне потребовать у страховой?

Чек, квитанцию (иные док-ты) подтверждающие оплату ремонта или выплату ден. средств пострадавшему? Акты выполненных работ? Другие документы?

Да! Требуйте документы подтверждающие выплаты пострадавшему!