Могу ли я обратиться в управляющую компанию за перерасчётом по текущим показаниям?

здравствуйте, у меня длительное время не получалось оправлять показания счётчиков управляющему, и в квитанциях за коммунальные услуги мне выставляли счёт по нормативам, могу ли я обратиться в управляющую компанию за перерасчётом по текущим показаниям, для возврата денежных средств или что можно сделать вообще, потому что суммы запредельно высокие

, Мария, г. Ставрополь
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

В соответствии с пп. к (1) п. 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Право управляющей компании вести расчет по норме в случае непредоставления потребителем данных индивидуальных приборов учета установлено п. 59 вышеуказанного документа

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.

Обязанность предоставлять показания индивидуальных приборов учета наложена на Вас как на потребителя услуг законом, а при невыполнении их установлен особый порядок начисления потребления услуг по тарифам.

Действия управляющей компании правомерны. К сожалению, Вы сами виноваты в том, что не подавали показания индивидуальных приборов учета.