Можно купить часть дома за маткапитал до того, как исполнилось ребенку 3 года?

Добрый день. Второму ребёнку сейчас 2,6 года, предлагают купить 1/2 дома.Скажите пожалуйста могу ли я купить её за счёт средств МСК на прямую у продавца или это только возможно через жилищный кредит? Спасибо.

, Мария, г. Астрахань
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

По общим правилам Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ получить сертификат на материнский капитал разрешается непосредственно после появления ребенка в семье, а вот воспользоваться денежными средствами получится только тогда, когда с его рождения пройдет 3 года.

Однако если жилище покупается с помощью займа, или у семьи уже есть кредит на жилье, оформленный раньше, то израсходовать материнский капитал на покупку жилья (в виде погашения ипотеки) можно, не дожидаясь 3-летия ребенка.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Мария, добрый вечер.

К сожалению, напрямую купить нельзя, пока второму ребенку (на которого этот капитал выдавался) не исполнится 3-х лет.

В вашем случае возможно купить исключительно через жилищный кредит (займ).