8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец квартиры требовать с меня деньги без расписки?

Добрый день! 5 марта 2015 года я купила квартиру, получила свидетельство на право собственности, владею ею единолично. В договоре в п.1.4 мы прописали, что расчет произведен в размере 1000000 руб до подписания договора. Затем через какое-то время продавец мне сообщает, что банк в котором она брала кредит подает на нее в суд и может забрать уже мою квартиру по кадастровой стоимости, потому что не прошло года с момента совершения сделки купли-продажи. Теперь же по прошествии 14 месяцев продавец теперь уже моей квартиры требует у меня еще деньги, якобы она продешевила, а так как я не брала с нее расписку о том что отдала деньги (она была очень близким другом семьи, мы все делали устно на доверии) грозится подать в суд, чтобы либо забрать деньги опять, либо забрать квартиру. Также продавец этой квартиры грозится устроить мне публичный скандал (мы живем в селе, все друг друга знают) что я ее обокрала. Я сейчас в декрете, ребенку только исполнился год, боюсь теперь за свою безопасность. У меня 2 вопроса: 1) может ли она требовать с меня эти деньги, так как у меня нет расписки? 2) могу ли я себя как-то обезопасить, например обратиться к участковому полиции?

Показать полностью
, Ольга, г. Белгород
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Затем через какое-то время продавец мне сообщает, что банк в котором она брала кредит подает на нее в суд и может забрать уже мою квартиру по кадастровой стоимости, потому что не прошло года с момента совершения сделки купли-продажи

Банк не сможет забрать данную квартиру просто так, для этого нужно Банку признавать Продавца Банкротом, только тогда сделка может быть оспорена в судебном порядке.

У меня 2 вопроса: 1) может ли она требовать с меня эти деньги, так как у меня нет расписки?

К сожалению может, я бы советовала записывать Ваши разговоры, в в котором попытаться подтвердить что Вы передали ей данные денежные средства.

2) могу ли я себя как-то обезопасить, например обратиться к участковому полиции?

Если угрожают вашему здоровью и жизни, то Вы имеете право написать заявление в полицию на данное лицо.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

может ли она требовать с меня эти деньги, так как у меня нет расписки?

Нет, требовать с Вас деньги продавец квартиры не может. Продавец подписал договор, содержащий пункт о том, что

расчет произведен в размере 1000000 руб до подписания договора

подтвердив тем самым факт получения денег.

продавец этой квартиры грозится устроить мне публичный скандал (мы живем в селе, все друг друга знают) что я ее обокрала. могу ли я себя как-то обезопасить, например обратиться к участковому полиции?

Сообщите, что обратитесь в суд с иском о защите чести и достоинства.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, получается то что прописано в договоре, что деньги уже переданы не достаточно для подтверждения того, что я все заплатила? И тогда сделку можно оспорить?

Напротив. Наличие этого пункта в договоре доказывает, что Вы рассчитались с продавцом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016