Может ли продавец квартиры требовать с меня деньги без расписки?

Добрый день! 5 марта 2015 года я купила квартиру, получила свидетельство на право собственности, владею ею единолично. В договоре в п.1.4 мы прописали, что расчет произведен в размере 1000000 руб до подписания договора. Затем через какое-то время продавец мне сообщает, что банк в котором она брала кредит подает на нее в суд и может забрать уже мою квартиру по кадастровой стоимости, потому что не прошло года с момента совершения сделки купли-продажи. Теперь же по прошествии 14 месяцев продавец теперь уже моей квартиры требует у меня еще деньги, якобы она продешевила, а так как я не брала с нее расписку о том что отдала деньги (она была очень близким другом семьи, мы все делали устно на доверии) грозится подать в суд, чтобы либо забрать деньги опять, либо забрать квартиру. Также продавец этой квартиры грозится устроить мне публичный скандал (мы живем в селе, все друг друга знают) что я ее обокрала. Я сейчас в декрете, ребенку только исполнился год, боюсь теперь за свою безопасность. У меня 2 вопроса: 1) может ли она требовать с меня эти деньги, так как у меня нет расписки? 2) могу ли я себя как-то обезопасить, например обратиться к участковому полиции?

, Ольга, г. Белгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Затем через какое-то время продавец мне сообщает, что банк в котором она брала кредит подает на нее в суд и может забрать уже мою квартиру по кадастровой стоимости, потому что не прошло года с момента совершения сделки купли-продажи

Банк не сможет забрать данную квартиру просто так, для этого нужно Банку признавать Продавца Банкротом, только тогда сделка может быть оспорена в судебном порядке.

У меня 2 вопроса: 1) может ли она требовать с меня эти деньги, так как у меня нет расписки?

К сожалению может, я бы советовала записывать Ваши разговоры, в в котором попытаться подтвердить что Вы передали ей данные денежные средства.

2) могу ли я себя как-то обезопасить, например обратиться к участковому полиции?

Если угрожают вашему здоровью и жизни, то Вы имеете право написать заявление в полицию на данное лицо.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

может ли она требовать с меня эти деньги, так как у меня нет расписки?

Нет, требовать с Вас деньги продавец квартиры не может. Продавец подписал договор, содержащий пункт о том, что

расчет произведен в размере 1000000 руб до подписания договора

подтвердив тем самым факт получения денег.

продавец этой квартиры грозится устроить мне публичный скандал (мы живем в селе, все друг друга знают) что я ее обокрала. могу ли я себя как-то обезопасить, например обратиться к участковому полиции?

Сообщите, что обратитесь в суд с иском о защите чести и достоинства.

Ольга
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, получается то что прописано в договоре, что деньги уже переданы не достаточно для подтверждения того, что я все заплатила? И тогда сделку можно оспорить?

Напротив. Наличие этого пункта в договоре доказывает, что Вы рассчитались с продавцом.