Как выписать и прописать солдата-срочника?

Я собственник. В квартире прописан мой сын. Он солдат срочник. Как мне без него выписать его и прописать в новой квартире.

, Наташа, г. Брянск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никак. Там присутствие личное сына требуется.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.

83. Заполненные документы, а также документ, удостоверяющий личность гражданина, заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту), документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, либо сведения о нем в заявлении о регистрации по месту жительства, лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения к ним граждан представляют в орган регистрационного учета.
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета

У Вас ситуация под исключения не попадает, поэтому никак.

однако, ваш сын может оформить доверенность на ваше имя, где будут прописаны ваши полномочия и будет указано, что вы имеете право как поставить его на регистрационный учет, так и снять с учета.
Сергеенкова Екатерина Викторовна

Это не верный ответ. Законом указано, что явится гражданин обязан лично, и ФМС НЕ принимает доверенности.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, регистрация граждан происходит только на основании заявления, лично предоставляемого гражданином в регистрирующий орган.

однако, ваш сын может оформить доверенность на ваше имя, где будут прописаны ваши полномочия и будет указано, что вы имеете право как поставить его на регистрационный учет, так и снять с учета.

вообще доверенность должна быть нотариально заверенной, однако, доверенность, от военнослужащего, в двух случаях может быть заверена не нотариусом а иным лицом, что предусмотрено в ст. 185 Гражданского кодекса:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.