8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли прописка третьих лиц в ипотечной квартире?

Доброе время суток! Я состою в гражданском браке с мужчиной, у которого дом приобретён по ипотечному кредиту! Встал вопрос о моей прописке в этот дом... Могу ли я туда прописаться, если в кредитном договоре с банком оговорено условие, прописывать только членов семьи??? Можем ли мы прописать меня туда самовольно, не уведомляя банк об этом? Пойдёт ли на это паспортный стол? И что нам в дальнейшем грозит, если о данном действии узнает банк?

, Виктория, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я туда прописаться, если в кредитном договоре с банком оговорено условие, прописывать только членов семьи??? Можем ли мы прописать меня туда самовольно, не уведомляя банк об этом? Пойдёт ли на это паспортный стол? И что нам в дальнейшем грозит, если о данном действии узнает банк?
Виктория

Да можете и это ничем не грозит, так как п.25 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» содержит перечень документов необходимых для регистрации. Согласие залогодержателя в этот перечень не входит.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Волгоград

И банк не сможет принять никаких санкций в отношении нас??? Не сможет расторгнуть договор и потребовать досрочного погашения долга? Или оштрафовать как-то? Ведь условия договора, получается, были не соблюдены...

Или оштрафовать как-то? Ведь условия договора, получается, были не соблюдены…
Виктория

Регистрация по месту жительства это административный акт, который носит уведомительный характер и обязанность гражданина при перемене места жительства.

Фактически при перемене места жительства гражданин обязан уведомить ФМС об этом в виде заявление по форме 6 в течение 7 дней.

Таким образом, прежде всего в договоре ипотеки должно быть условие о том, что залогодатель не имеет право вселять не членов семьи, а регистрация производна от вселения.

То есть, посмотрите что сказано именно о вселении, а не регистрации.

0
0
0
0
Андрей Дорофеев
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар
Добрый день!
Вам необходимо внимательно изучить условия кредитного договора. Законодательством вопрос регистрации родственников заемщика или третьих лиц до конца не урегулирован.
Обычно в кредитном договоре указано условие об уведомлении кредитора о намерении зарегистрировать лицо в квартире. Также может быть необходимо получить письменное согласие кредитора на совершение регистрационного действия.
С учётом того, что Вы добровольно подписали кредитный договор, его условия необходимо выполнять. В ином случае Вам необходимо было выразить несогласие с условиями кредитного договора или выбрать другой банк-кредитор.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли продать или подарить эти квартиры без российских паспортов?
Есть квартиры в России, которые принадлежат собственникам, которые году в 2000 уехали из России, у них уже нет российских паспортов действующих. Есть только заграничные. Возможно ли продать или подарить эти квартиры без российских паспортов?
, вопрос №4081719, Шана, г. Екатеринбург
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение
Здравствуйте,у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение.
, вопрос №4079853, Татьяна Воскобойникова, г. Екатеринбург
Гражданское право
Чем грозит утечка ИНН третьим лицам, какие могут быть проблемы
Чем грозит утечка ИНН третьим лицам, какие могут быть проблемы
, вопрос №4078437, Andrey Grudzinsky, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016