452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как оформить брошенную приватизированную квартиру на себя?

проживаю в приватизированной брошенной квартире одного хозяина по слухам нет в живых бывшую жену его и ребёнка отыскать не удалось-через какое время и как оформить эту квартиру на себя?

09 Мая 2016, 07:54, вопрос №1245520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марк
64
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Ваш вопрос: Как оформить брошенную приватизированную квартиру на себя?

Ответ: Оформить эту квартиру на себя вы не сможете.

Если Вы рассчитываете воспользоваться ст.234 ГК РФ, которой установлена приобретательная давность, то Вам следует иметь ввиду, что на протяжении 15 лет надо прожить в квартире и чтобы это было подтверждено.

Подтверждением могут служить показания соседей, квитанции по оплате коммунальных услуг и др.

С уважением, Марк

09 Мая 2016, 08:05
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Заволжск

спасибо за ответ

09 Мая 2016, 14:32
Александр
клиент, г. Заволжск

есть расписка в простой форме на покупку бани по этому адресу от прежнего нанимателя жилья-но не хозяина-есть квитанции за электроэнергию- лицевой счёт выписан на меня с номером счётчика-нет оплаты за найм жилья и за землю так как не приносили квитанции -прежнего хозяина нет в живых-но квартира была приватизирована в том числе и на ребёнка-ему на данный момент уже лет 25 найти не можем-проживаем в квартире 14 лет-на данный момент какие мои действия?

09 Мая 2016, 14:39
64
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В дополнение.

Как вариант, вам, Александр, также можно дождаться когда пройдет 15 лет, т.е. в вашем случае это через год. Если не объявятся наследники, то воспользоваться статьей 234 ГК РФ. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Также, как посоветовала коллега, вам за получением информации кто является собственником вышеуказанной недвижимости нужно обратиться в Росреестр за получением выписки из ЕГРП.

Также как вариант, можно обратиться с иском в суд на предмет о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Согласно статьи 42 ГК РФ-Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

С уважением, Марк

09 Мая 2016, 17:12
Александр
клиент, г. Заволжск

Большое спасибо за консультацию! буду знать хоть с чего начинать -пока есть год закажу выписку из росреестра

10 Мая 2016, 13:03
64
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Добрый день, Александр!

Рад был вам помочь.

С уважением, Марк

10 Мая 2016, 13:07
Юрист - Аида Элдаровна
104
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. Обратитесь в Росреестр и получите выписку из ЕГРП, Тогда можно будет точно знать, кто хозяин, есть ли он вообще. И где его искать. Может быть там несколько хозяев. Дело в том, что если объявятся наследники, и вступят в наследство в судебном порядке, заявив, что фактически приняли наследство, то суд им установит право на наследство по закону. Все, что Вы сможете сделать после суда, только взыскать с них сумму коммунальных платежей, за последние 3 года.

С уважением, Колчева Аида.

09 Мая 2016, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.