Как оформить брошенную приватизированную квартиру на себя?

проживаю в приватизированной брошенной квартире одного хозяина по слухам нет в живых бывшую жену его и ребёнка отыскать не удалось-через какое время и как оформить эту квартиру на себя?

, Александр, г. Заволжск
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр!

Ваш вопрос: Как оформить брошенную приватизированную квартиру на себя?

Ответ: Оформить эту квартиру на себя вы не сможете.

Если Вы рассчитываете воспользоваться ст.234 ГК РФ, которой установлена приобретательная давность, то Вам следует иметь ввиду, что на протяжении 15 лет надо прожить в квартире и чтобы это было подтверждено.

Подтверждением могут служить показания соседей, квитанции по оплате коммунальных услуг и др.

С уважением, Марк

Александр
Клиент, г. Заволжск

спасибо за ответ

Александр
Клиент, г. Заволжск

есть расписка в простой форме на покупку бани по этому адресу от прежнего нанимателя жилья-но не хозяина-есть квитанции за электроэнергию- лицевой счёт выписан на меня с номером счётчика-нет оплаты за найм жилья и за землю так как не приносили квитанции -прежнего хозяина нет в живых-но квартира была приватизирована в том числе и на ребёнка-ему на данный момент уже лет 25 найти не можем-проживаем в квартире 14 лет-на данный момент какие мои действия?

Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр. Обратитесь в Росреестр и получите выписку из ЕГРП, Тогда можно будет точно знать, кто хозяин, есть ли он вообще. И где его искать. Может быть там несколько хозяев. Дело в том, что если объявятся наследники, и вступят в наследство в судебном порядке, заявив, что фактически приняли наследство, то суд им установит право на наследство по закону. Все, что Вы сможете сделать после суда, только взыскать с них сумму коммунальных платежей, за последние 3 года.

С уважением, Колчева Аида.