ИП может использовать в название слова "Школа"? Как получить лицензию на курсы по продажам?

В связи с новыми изменениями в законодательстве об образовании просвятите пожалуйста. ИП, в котором в качестве основного вида деятельности указан 74.14 и дополнительного 80.42, проводит тренинги и семинары для различных организаций и физических лиц по управленческой тематике. Темы занятий всегда новые, зависят от потребностей клиента. В зависимости от запроса ищутся и те, кто их будет вести. И для этого не нужно иметь собственное помещение(его можно снимать разово под семинар или проводит на территории заказчика). Вопрос 1й: нужна ли лицензия на такую деятельность и если да, то где ее получать? вопрос 2й: Для получения образовательной лицензии нужно ли иметь специально оборудованные помещения? 3й вопрос: Семинары по обмену опытом тоже нужно лицензировать?Заранее благодарю за ответ!

, Мария Логинова, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вопрос 1й: нужна ли лицензия на такую деятельность и если да, то где ее получать? вопрос 2й: Для получения образовательной лицензии нужно ли иметь специально оборудованные помещения? 3й вопрос: Семинары по обмену опытом тоже нужно лицензировать? Заранее благодарю за ответ!
Мария Логинова

Добрый день!

Мария, Вы занимаетесь дополнительным образованием взрослых и, поскольку, Вы как ИП привлекаете других педагогических работников, то лицензия Вам необходима (ст. 91 ФЗ «Об Образовании в РФ»). Лицензирование данной деятельности осуществляет областной орган по надзору и контролю в сфере образования.

Одним из требований к лицензиату является наличие у него помещений… (Положение о лицензировании образовательной деятельности).

Если семинары по обмену опытом не являются обучающими (на-пример, работники разных организаций делают доклады по тематике семинара), то лицензия в данном случае не требуется.

Удачи Вам!