8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП может использовать в название слова "Школа"? Как получить лицензию на курсы по продажам?

В связи с новыми изменениями в законодательстве об образовании просвятите пожалуйста. ИП, в котором в качестве основного вида деятельности указан 74.14 и дополнительного 80.42, проводит тренинги и семинары для различных организаций и физических лиц по управленческой тематике. Темы занятий всегда новые, зависят от потребностей клиента. В зависимости от запроса ищутся и те, кто их будет вести. И для этого не нужно иметь собственное помещение(его можно снимать разово под семинар или проводит на территории заказчика). Вопрос 1й: нужна ли лицензия на такую деятельность и если да, то где ее получать? вопрос 2й: Для получения образовательной лицензии нужно ли иметь специально оборудованные помещения? 3й вопрос: Семинары по обмену опытом тоже нужно лицензировать?Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Мария Логинова, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вопрос 1й: нужна ли лицензия на такую деятельность и если да, то где ее получать? вопрос 2й: Для получения образовательной лицензии нужно ли иметь специально оборудованные помещения? 3й вопрос: Семинары по обмену опытом тоже нужно лицензировать? Заранее благодарю за ответ!
Мария Логинова

Добрый день!

Мария, Вы занимаетесь дополнительным образованием взрослых и, поскольку, Вы как ИП привлекаете других педагогических работников, то лицензия Вам необходима (ст. 91 ФЗ «Об Образовании в РФ»). Лицензирование данной деятельности осуществляет областной орган по надзору и контролю в сфере образования.

Одним из требований к лицензиату является наличие у него помещений… (Положение о лицензировании образовательной деятельности).

Если семинары по обмену опытом не являются обучающими (на-пример, работники разных организаций делают доклады по тематике семинара), то лицензия в данном случае не требуется.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016