8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как можно остановить или отменить сделку продажи автомобиля

Отдал свою машину по генеральной доверенности, устно договорился о цене и сроке выплаты мне денег, в договорённый срок денег не получил, уведомил покупателя, что не буду продавать ему по прежней цене, он грозит переоформить на себя и перечислить мне деньги. Как можно остановить или отменить сделку, я нахожусь в другом городе?

, Станислав,
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Станислав, добрый вечер! Согласно ст. 161, 162 Гражданского кодекса

1. Должны совершаться в простойписьменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки
лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и
ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить
письменные и другие доказательства.

Однако доверенность таким подтверждением не будет в данном случае являться, т.к. доверенное лицо не может совершать сделки от имени доверителя в отношении самого себя. Т.е. ездить может на машине пока не отозвана доверенность а вот продать авто себе не сможет,

ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

Вам нужно как можно скорее отозвать доверенность через нотариуса, а после если авто не будет возвращено можно подавать на угон, или по крайней мере пригрозить сделать это. Если покупатель все таки намерен приобрести авто заключайте нормальный договоров КП и до перерегистрации и передачи авто требуйте полной предооплаты

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент

Здравствуйте! Андрей, как действовать если покупатель уже или в ближайшее время продаёт автомобиль по доверенности себе? А если не себе, а подставному лицу? Что нужно для того что бы отозвать доверенность, какие данные?

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку сделка еще не совершена, Вы вправе в любое время прекратить действие доверенности на продажу автомобиля в нотариальном порядке. После этого доверенное лицо не вправе будет совершать сделки, а Вы вправе истребовать свой автомобиль у кого бы он не находился

0
0
0
0

Уточнение клиента

Здравствуйте! Андрей, как действовать если покупатель уже или в ближайшее время продаёт автомобиль по доверенности себе? А если не себе, а подставному лицу? Что нужно для того что бы отозвать доверенность, какие данные?
09 Мая 2016, 06:58

Вам необходимо с паспортом посетить нотариуса и оформить прекращение действия доверенности, оповестить об этом покупателя. Если он все же оформит договор после прекращения доверенности, либо на себя Вы вправе признать сделку недействительной. Если сделка будет до прекращения доверенности взыскивайте деньги с покупателя в судебном порядке

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно отозвать свою генеральную доверенность. Делается это у любого нотариуса. После отзыва доверенности, то лицо, которому Вы доверяли теряет все предоставленные доверенностью полномочия, и все сделки, которые он заключит по этой доверенности от Вашего имени будут недействительными. Однако, об отзыве доверенности нужно проинформировать доверенного, а так же известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, поскольку только в этом случае доверенность будет считаться отозванной — ст. 189 Гк Рф. Если же после отзыва доверенности покупатель откажется возвращать автомашину, то его действия будут противоправными, и можно будет обратиться за помощью в полицию или истребовать незаконно удерживаемое имущество через суд. Только отозвать доверенность нужно как можно скорее, пока она не отозвана, покупатель вправе совершать сделки с машиной.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! К ответам уважаемых коолег добавлю, чтодоверенность Вы можете отзвать у любого нотариуса по месту Вашего нахождения. Для отзыва доверенности нотариусу из документов необходимо предоставить только Ваш паспорт. Обязательно уведомите Вашего Повереного (лицо, кторому Вы доверили) об отзыве доверенности. Это можно сделать посредством SMS-сообщения, сообщение посредством электронной сети Интернет (например, на эл. почту) или заказным письмом с уведомлением и описью вложения). В письме (сообщении) укажите, что доверенность была отозвана "___" мая 2016 г. В соответсвии с. ч. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращено. Оставьте у себя доказательства того, что ВЫ уведомили Поверенного об отмене доверенности.

Также сообщите в отделение ГИБДД об отмене доверенности на совершеие юридически значимых действий с автомобилем (укажите данные автомобиля).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Здравствуйте! Андрей, как действовать если покупатель уже или в ближайшее время продаёт автомобиль по доверенности себе? А если не себе, а подставному лицу? Что нужно для того что бы отозвать доверенность, какие данные?
Станислав

Станислав, добрый день.

На себя автомобиль он переоформить по доверенности не сможет. Поскольку, в законе на этот счет сказано следующее:

Статья 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Дабы обезопасить себя от возможной его продажи третьему лицу, отзывая доверенность — уведомите об этом органы ГИБДД. Это также возможно в силу закона

Статья 189 ГК РФ

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана,а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

В таком случае есть вероятность снижения шансов переоформления транспортного средства на третье лицо.

0
0
0
0

Станислав, а Вы передали автомобиль вместе с документами на него?

В таком случае обратитесь с заявлением в ГИБДД об утрате и восстановлении регистрационных документов на автомобиль:

В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения

Что делать, если потеряны документы на автомобиль? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2016.

В ГИБДД необходимо представить:- паспорт (п. п. 15.2.1 — 15.2.3 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605);
— паспорт транспортного средства. При отсутствии паспорта транспортного средства нужно представить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (договор купли-продажи, мены, дарения и т.п.; документы, органов социальной защиты о выделении транспортных средств инвалидам; решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов; выписки из передаточных актов и разделительных балансов при слиянии, присоединении, преобразовании, разделении, выделении юридических лиц; свидетельства о праве на наследство; заверенную выписку протокола тиражной комиссии или правил проведения лотереи и акт передачи транспортного средства в случае выигрыша транспортного средства; иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство в соответствии с законодательством РФ);
— документ об уплате государственной пошлины. Государственную пошлину можно уплатить заранее или непосредственно в отделении ГИБДД через терминал оплаты.

В соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним“

57. Изменения регистрационных данных транспортных средств, связанные с выдачей свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств, регистрационных знаков транспортных средств, взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации или утвержденным в установленном порядке образцам, либо срок действия которых истек, а также при замене регистрационных знаков, в связи с их сохранением осуществляются без осмотра транспортного средства.

По результатам рассмотрения Вашего заявления Вам будет выдан дубликат регистрационных документов, а прежние (ПТС и свидетельство о регистрации будут аннулированы).

Таким образом, Вы обезопасите себя от перерегистрации автомобиля.

А истребовать его уже из чужого незаконного владения при отзыве доверенности, как сказали коллеги Вы можете и в судебном порядке.

0
0
0
0
А если не себе, а подставному лицу? Что нужно для того что бы отозвать доверенность, какие данные?
Станислав

Когда он продаст автомобиль, Вам не станет известно, поскольку договор заключается в простой письменной форме и возможно он уже был совершен. Вам в первую очередь стоит решить вопрос с препятствием регистрации автомобиля в органах ГИБДД.

1
0
1
0
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Вам нужно как можно скорее отозвать доверенность через нотариуса, а после если авто не будет возвращено можно подавать на угон, или по крайней мере пригрозить сделать это.
Власов Андрей

Уважаемый коллега! Не вводите клиента в заблуждение!!! При заявлении об угоне авто последует 306 УК РФ в чистом виде. Нет там никакого угона… Только через суд истребовать авто, как указали коллеги выше...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Все
Представительство доверенность Задача 1 Иванов И И выдал
Представительство, доверенность. Задача 1. Иванов И. И. выдал Петрову П. П. доверенность на продажу автомобиля с формулировкой «продать по цене не ниже рыночной». Петров продал автомобиль гражданке Сидоровой С. С. за 980 т.р. Иванов отказался одобрить сделку, посчитав, что Петров продешевил. Согласно проведенному отчету об оценке, выполненному независимым оценщиком рыночная стоимость автомобиля составила 1 млн. рублей. Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль. Правомерны ли требования Иванова?
, вопрос №4085237, Дмитрий, г. Иркутск
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 09.05.2016