Как можно остановить или отменить сделку продажи автомобиля

Отдал свою машину по генеральной доверенности, устно договорился о цене и сроке выплаты мне денег, в договорённый срок денег не получил, уведомил покупателя, что не буду продавать ему по прежней цене, он грозит переоформить на себя и перечислить мне деньги. Как можно остановить или отменить сделку, я нахожусь в другом городе?

, Станислав,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый вечер! Согласно ст. 161, 162 Гражданского кодекса

1. Должны совершаться в простойписьменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки
лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и
ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить
письменные и другие доказательства.

Однако доверенность таким подтверждением не будет в данном случае являться, т.к. доверенное лицо не может совершать сделки от имени доверителя в отношении самого себя. Т.е. ездить может на машине пока не отозвана доверенность а вот продать авто себе не сможет,

ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

Вам нужно как можно скорее отозвать доверенность через нотариуса, а после если авто не будет возвращено можно подавать на угон, или по крайней мере пригрозить сделать это. Если покупатель все таки намерен приобрести авто заключайте нормальный договоров КП и до перерегистрации и передачи авто требуйте полной предооплаты

Станислав
Клиент

Здравствуйте! Андрей, как действовать если покупатель уже или в ближайшее время продаёт автомобиль по доверенности себе? А если не себе, а подставному лицу? Что нужно для того что бы отозвать доверенность, какие данные?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку сделка еще не совершена, Вы вправе в любое время прекратить действие доверенности на продажу автомобиля в нотариальном порядке. После этого доверенное лицо не вправе будет совершать сделки, а Вы вправе истребовать свой автомобиль у кого бы он не находился

Уточнение клиента

Здравствуйте! Андрей, как действовать если покупатель уже или в ближайшее время продаёт автомобиль по доверенности себе? А если не себе, а подставному лицу? Что нужно для того что бы отозвать доверенность, какие данные?
09 Мая 2016, 06:58

Вам необходимо с паспортом посетить нотариуса и оформить прекращение действия доверенности, оповестить об этом покупателя. Если он все же оформит договор после прекращения доверенности, либо на себя Вы вправе признать сделку недействительной. Если сделка будет до прекращения доверенности взыскивайте деньги с покупателя в судебном порядке

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно отозвать свою генеральную доверенность. Делается это у любого нотариуса. После отзыва доверенности, то лицо, которому Вы доверяли теряет все предоставленные доверенностью полномочия, и все сделки, которые он заключит по этой доверенности от Вашего имени будут недействительными. Однако, об отзыве доверенности нужно проинформировать доверенного, а так же известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, поскольку только в этом случае доверенность будет считаться отозванной — ст. 189 Гк Рф. Если же после отзыва доверенности покупатель откажется возвращать автомашину, то его действия будут противоправными, и можно будет обратиться за помощью в полицию или истребовать незаконно удерживаемое имущество через суд. Только отозвать доверенность нужно как можно скорее, пока она не отозвана, покупатель вправе совершать сделки с машиной.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! К ответам уважаемых коолег добавлю, чтодоверенность Вы можете отзвать у любого нотариуса по месту Вашего нахождения. Для отзыва доверенности нотариусу из документов необходимо предоставить только Ваш паспорт. Обязательно уведомите Вашего Повереного (лицо, кторому Вы доверили) об отзыве доверенности. Это можно сделать посредством SMS-сообщения, сообщение посредством электронной сети Интернет (например, на эл. почту) или заказным письмом с уведомлением и описью вложения). В письме (сообщении) укажите, что доверенность была отозвана "___" мая 2016 г. В соответсвии с. ч. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращено. Оставьте у себя доказательства того, что ВЫ уведомили Поверенного об отмене доверенности.

Также сообщите в отделение ГИБДД об отмене доверенности на совершеие юридически значимых действий с автомобилем (укажите данные автомобиля).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте! Андрей, как действовать если покупатель уже или в ближайшее время продаёт автомобиль по доверенности себе? А если не себе, а подставному лицу? Что нужно для того что бы отозвать доверенность, какие данные?
Станислав

Станислав, добрый день.

На себя автомобиль он переоформить по доверенности не сможет. Поскольку, в законе на этот счет сказано следующее:

Статья 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Дабы обезопасить себя от возможной его продажи третьему лицу, отзывая доверенность — уведомите об этом органы ГИБДД. Это также возможно в силу закона

Статья 189 ГК РФ

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана,а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

В таком случае есть вероятность снижения шансов переоформления транспортного средства на третье лицо.

Станислав, а Вы передали автомобиль вместе с документами на него?

В таком случае обратитесь с заявлением в ГИБДД об утрате и восстановлении регистрационных документов на автомобиль:

В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения

Что делать, если потеряны документы на автомобиль? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2016.

В ГИБДД необходимо представить:- паспорт (п. п. 15.2.1 — 15.2.3 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605);
— паспорт транспортного средства. При отсутствии паспорта транспортного средства нужно представить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (договор купли-продажи, мены, дарения и т.п.; документы, органов социальной защиты о выделении транспортных средств инвалидам; решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов; выписки из передаточных актов и разделительных балансов при слиянии, присоединении, преобразовании, разделении, выделении юридических лиц; свидетельства о праве на наследство; заверенную выписку протокола тиражной комиссии или правил проведения лотереи и акт передачи транспортного средства в случае выигрыша транспортного средства; иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство в соответствии с законодательством РФ);
— документ об уплате государственной пошлины. Государственную пошлину можно уплатить заранее или непосредственно в отделении ГИБДД через терминал оплаты.

В соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним“

57. Изменения регистрационных данных транспортных средств, связанные с выдачей свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств, регистрационных знаков транспортных средств, взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации или утвержденным в установленном порядке образцам, либо срок действия которых истек, а также при замене регистрационных знаков, в связи с их сохранением осуществляются без осмотра транспортного средства.

По результатам рассмотрения Вашего заявления Вам будет выдан дубликат регистрационных документов, а прежние (ПТС и свидетельство о регистрации будут аннулированы).

Таким образом, Вы обезопасите себя от перерегистрации автомобиля.

А истребовать его уже из чужого незаконного владения при отзыве доверенности, как сказали коллеги Вы можете и в судебном порядке.

А если не себе, а подставному лицу? Что нужно для того что бы отозвать доверенность, какие данные?
Станислав

Когда он продаст автомобиль, Вам не станет известно, поскольку договор заключается в простой письменной форме и возможно он уже был совершен. Вам в первую очередь стоит решить вопрос с препятствием регистрации автомобиля в органах ГИБДД.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Вам нужно как можно скорее отозвать доверенность через нотариуса, а после если авто не будет возвращено можно подавать на угон, или по крайней мере пригрозить сделать это.
Власов Андрей

Уважаемый коллега! Не вводите клиента в заблуждение!!! При заявлении об угоне авто последует 306 УК РФ в чистом виде. Нет там никакого угона… Только через суд истребовать авто, как указали коллеги выше...