8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет полное право вступить в наследство?

скоро постижно умирает человек не оставил ни какого завещяния у него есть жена которая не проживала с ним более 13 лет но в разводе они небыли, есть старшая дочь и младшый сын, у сына есть справка о том что похоронил он

, Тамила, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Если не было завещания, то наследование происходит по закону, то есть призываются к наследованию наследники 1-й очереди — супруга (так как брак не расторгнут), и двое детей. Наследники наследуют в равных долях. Здесь очень важный момент — что составляет наследственное имущество — если оно приобреталось в законном браке, то у супруги уже есть право собственности на 1/2 долю в праве на все имущество, нажитое в браке, тогда в наследственное имущество будет входить только 1/2 доля в праве на все имущество умершего (наследодателя). Чтобы правильно посчитать доли в праве на имущество, которые будут принадлежать наследниками, нужно уточнить следующий момент — было ли имущество приобретено в браке.

0
0
0
0
Тамила
Тамила
Клиент, г. Москва

когда умерший будучи живым он с супругой поделил имущество на пополам ,супруга свою половину забрала умершому остался дом а хоз постройки жена разобрала и вывезла,умершому в наследство от его покойных родителей достались пайи на землю которые в последствии били поделены между 2 братьями на половину

Тамила! Разберемся, что будет являться наследственным имуществом, то есть что будет делиться между наследниками. Как был произведен раздел между супругами при жизни? Был ли составлен брачный договор о разделе имущества?

«умершому в наследство от его покойных родителей достались пайи на землю
которые в последствии били поделены между 2 братьями на половину» -среди этих 2 братьев есть умерший?

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследники все трое — жена и двое детей. Ст. 1142 ГК РФ.

0
0
0
0

Раз по документам она супруга у неё сохраняется право на наследство его имущества, наравне с его детьми.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 09.05.2016