Как продать долю, если другие собственники против?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. У меня такой вопрос: как мне продать привотизированные 2 доли в трех комнатной квартире, если 2 остальных собственника против и на сколько будут дешевле продажа доли, чем продажа квартиры целиком?

, Анастасия, г. Тюмень
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Согласно 250 ГК у других собственников есть преимущественное право покупки. В связи с этим Вам необходимо было предложить выкупить Вашу долю им, послав им письменное уведомление заказным письмом по почте. И только через месяц Вы можете продать другим людям свои доли. Заставить продать собственников Вы не сможете даже через суд.

Продовать дороже будет всю квартиру.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.Источник: www.gk-rf.ru/statia250