Как вернуть 13%

что нужно для того ,чтобы получить 13% налога за купленную квартиру 6 лет назад?какие документы? куда обращаться?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Обращаться необходимо либо в налоговую где вы состоите на налоговом учете лично либо через личный кабинет. Подаете заполненную декларацию 3 -НДФЛ за тот период за который у вас имеются фактически уплаченные налоги, если подаете в 2016 году то не далее трех лет, т.е. за 2013-2015 можете подать 3-НДФЛ по каждому налоговому периоду отдельную декларацию. К ней прилагаете копии договора КП или ДДУ, свидетельства о регистрации права и документы подтверждающие оплату за квартиру. Вернуть можете налогов не более 13% от суммы не превышающей 2 млн.

www.nalog.ru/rn54/apply_fts/

Также добавлю, что с 01.01.2014 в Налоговый кодекс были внесены изменения, согласно которым имущественный налоговый вычет на приобретения квартиры стало возможно делить между несколькими квартирами если вычет (2 млн.) не использован полностью на одной. Но, данное право есть только в отношении квартир, приобретенных после 01.01.2014. Если вы воспользуетесь правом на налоговый вычет в отношении квартиры, купленной 6 лет назад и право собственности на данную квартиру было зарегистрировано до 01.01.2014 то при стоимости квартиры менее 2 млн. вы несколько потеряете в деньгах так что если планируете приобретать в будущем квартиру (комнату в квартире, долю в квартире) целесообразно право на вычет оставить на будущее чтобы воспользоваться им в полном объеме

Елена
Клиент, г. Новосибирск

с 2011 по 2013 было постоянное место работы и уплаченные налоги за этот период можно подавать? Потому что далее смена рабочих мест и нестабильные зарплаты...

Лада Колковская
Юрист

Вы все деньги выплатили шесть лет назад, Елена ?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

выплатили все деньги.

срока важности на подачу заявления на имущественный вычет нет, ст 220 Налогового кодекса РФ, подавайте заявление в налоговый орган, Елена, и получайте свой налоговый вычет

Марина Смирнова
Юрист

Елена! с 1 января 2014 года налоговый вычет на покупку квартиры регулируется Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70419044/#ixzz484ihlvwS

Статья 1
Внести в статью 220
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1,
ст. 18; N 23, ст. 2289; 2003, N 28, ст. 2879; 2004, N 34, ст. 3527;
2005, N 24, ст. 2312; 2006, N 31, ст. 3443; N 50, ст. 5286; 2007, N 31,
ст. 4013; N 49, ст. 6045; 2008, N 48, ст. 5519; 2009, N 29, ст. 3639;
N 52, ст. 6444, 6455; 2010, N 31, ст. 4198; 2011, N 30, ст. 4563, 4575;
N 48, ст. 6729, 6731) изменение, изложив ее в следующей редакции:
«Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов
на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70419044/#ixzz484izN9F4

Далее на основании ч.2 ст.1 Закона :

2. Имущественный налоговый вычет,
предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с
учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет
предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1
000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом
периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),
находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не
превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового
вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик
вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму
фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,
связанных с приобретением этого имущества.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70419044/#ixzz484jgAXyP

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на
приобретение квартиры
, комнаты или доли (долей) в них либо прав на
квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы,
связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также
расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение
отделочных работ;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70419044/#ixzz484kl4dxp

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о
приобретении квартиры
, комнаты или доли (долей) в них и документы,
подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру,
комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или
доли (долей) в них в собственность;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70419044/#ixzz484l0N0mn

=-свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или
доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в
собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70419044/#ixzz484lAvSgt

— документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы
(квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении
денежных средств со счета покупателя на счет продавца,
товарные и
кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в
них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70419044/#ixzz484lLov9F

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о
закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и
паспортных данных продавца и другие документы).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70419044/#ixzz484lYfRFA

7. Имущественные налоговые вычеты
предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в
налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не
предусмотрено настоящей статьей.
8. Имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть
предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его
обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем
пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права
налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по
форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Имущественный
налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70419044/#ixzz484mAzQdP

Елена!

Прошу считать мой ответ, данный выше на основании внесения изменений в ст.220 НК РФ Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», неправильным, так как согласно ч.2 и ч.3 ст.2 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ:

Статья 2
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по
предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня
вступления в силу настоящего Федерального закона
( то есть, с 1 января 2014 года, а у Вас правоотношения возникли ранее — «6 лет назад»(

3. К правоотношениям по предоставлению
имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу
настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в
силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70419044/#ixzz48XJ3N5m3

Спасибо юристу Усатову Сергею за указание на неправильное применение закона.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Для получения вычета в инспекцию подается Декларация 3-НДФЛ, справка по доходам за соответствующий год, копия свидетельства о праве собственности, документы по оплате квартиры, а также заявление на возврат ндфл.

Более подробная информация есть на официальном сайте налоговой

www.nalog.ru/rn50/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

Как уже верно отметил Власов Андрей, Вы можете подать декларации 3-НДФЛ и получить вычет только за 2015,2014,2013 год (если подадите документы в 2016 г.). Если подадите документы в 2017 г., то сможете вернуть налог только за 2016,2015,2014 и т.д.

Письмо Минфина России от 19.06.2015 N 03-04-05/35503
Как следует из обращения, в июне 2011 года физическое лицо уволилось с работы, а в сентябре 2011 года приобрело квартиру. При этом с 2012 года физическое лицо не имеет доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественногоналогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.
Таким образом, учитывая, что с 2011 года прошло более трех лет, применение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по доходам за 2011 год не представляется возможным.
Вместе с тем, если в будущем у физического лица возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, оно может воспользоваться своим правом на получение указанного вычета.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Чтобы получить возврат налога нужно подать налоговые декларации не более чем за три года, то есть за 2013, 2014, 2015, приложить к ним справки 2НДФЛ за указанные периоды, заявление на возврат налога с указанием номера счета, договор купли продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации, расписку или иной документ, подтверждающий оплату с копиями.

Три месяца камеральная проверка, затем в течение трех недель получите возврат.

Остаток будет перенесен на следующие налоговые периоды, а именно 2016 и последующие годы.