Может ли бабушка претендовать на часть наследства?

Здравствуйте! Примерно в 30-х годах была получина земля от колхоза, мой пробабушке и продедушке. У них родились дети. Младший ребенок-моя бабушка. Моя бабушка со временем, вышла замуж и уехала к мужу. Потом там были прописанны старшая сестра и средний брат. Посли их смерти все досталось их детям. Моя бабушка еще жива и она была там прописанна. Отказных писем не писала. Может ли она претендавать на часть своего наследства?

, Жанна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Потом там были прописанны старшая сестра и средний брат.

Вы можете приложить всю историю возникновения права собственности на данное имущество? Как я понимаю, потом на данной земле был построен дом?

Потом там были прописанны старшая сестра и средний брат. Посли их смерти все досталось их детям.

Кто являлся собственником и чего (дома и земли)?

Если все досталось детям, то они являются наследниками первой очереди, бабушка сюда не включается.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Может ли она претендавать на часть своего наследства?

Если она является наследником первой очереди, то нет. Но нужно более конкретно рассмотреть данную ситуацию для более подробного ответа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Жанна
Клиент, г. Москва

Раньше кто прописан тот и собственник. Бабушка ,когда вышла замуж, она выписалась. И остались прописанны пробабушка(мама нашей бабушки), брат нашей бабушки, и его семья. Сначала, был один дом, потом его сломали, и построили два дома . В одном доме осталась старшая сестра и ее семья. Во втором доме осталась мама нашей бабушки, ее сын(брат нашей бубушки) и его семья. А наша бабушка выписалась. Дом строили на общие деньги.

А сейчас наследниками стали дети сестры и брата бубушки.

На часть земли она может претендавать?В то время по закону, если ты уехала, то теряешь свое имущество. Т.е. без права сохранения. Отказ считается по умолчанию, т.к. поменяла место жительства.

А сейчас есть наследство,может быть сейчас по закону можно,что-то сделать?

А сейчас есть наследство, может быть сейчас по закону можно, что-то сделать?

Давайте так.

Есть у Вас какие-либо документы на землю и дом и на кого они сейчас оформлены?

А сейчас наследниками стали дети сестры и брата бубушки.

На основании каких документов? Вступили в наследство и получили Свидетельство о праве на наследство по закону.

А сейчас есть наследство, может быть сейчас по закону можно, что-то сделать?

Что Вы хотите сделать? Выделить на бабушку часть в наследстве? Для этого надо видеть все документы на дом и землю и проследить историю собственников.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна