Можно ли через суд расплатиться с банком, выплатив основную сумму без процентов?

я в банке Р. С. взяла две кредитные карты на 30 000 и 60 000 рублей. плачу уже три года за обе по 5 000 рублей в месяц. Выплатила уже где-то 180 000 руб. но это только проценты, нет ни конца ни края. Предлагают переделать, как потребительский кредит на четыре года, это порядка 220 000 уже нет ни сил ни средств платить, как мне поступить? Спасибо

, Наталья,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как мне поступить?
Наталья

Здравствуйте. Марина, это самый ужасный банк из всех, что имеются.

Рекомендую произвести расчет согласно выпискам по счету и взыскать сбанка незакнно взысканные комисси, которые так же входят в сумму платежа, признать пукнты договора недействительными.

Так же в суд поряде сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска и проценты за пользование деньгами.

Практика имеется положительная по таким делам.

Предварительно необходимо будет направить претнзию с требованием произвести возврат средств, как правило поступает либо отказ, либо вообще не отвечают, далее сразу обращаетесь с иско в суд и взыскиваете неосноваельное обоащение с банками

Желаю удачи.

Потребуется помощь в составлении документов и расчета, обращайтесь, буду рада помочь.

По ссылакм одно из решений по данному банку:http://sudact.ru/regular/doc/EVkQ5vNfYPb/

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск
плачу уже три года

Боюсь, что совет Виолетты Олеговны в этом случае не применим, поскольку возмещение возникших убытков является последствием признания недействительным того или иного условия кредитного договора, как ущемляющего права потребителя. При этом требования о признании недействительным условия кредитного договора в силу его ничтожности, а также о применении последствий недействительности условий ничтожной сделки, заявленные по истечении 3-х лет с момента начала исполнения кредитного договора, удовлетворению не подлежат.

Указанная позиция закреплена и в пункте 3.1 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г., согласно которому срок исковой давности по иску заемщика о применении последствий недействительности условий ничтожной сделки исчисляется со дня, когда заемщиком началось исполнение недействительной (ничтожной) части сделки, а именно со дня уплаты спорного платежа.

Решение суда, пример которого привела Виолетта Олеговна, впоследствии было отменено, в иске потребителю было отказано. Решение апелляции: oblsud--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1089402&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=760980

А по существу вопроса возможных ответов немного:

  • найти средства платить дальше (занять у друзей/знакомых/родственников);
  • признать себя банкротом;
  • рефинансировать кредиты в других банках;
  • ничего не платить, ждать дальнейших действий банка (обращение в суд, принудительное взыскание, коллекторы и т.п.).