Леонид, я Вам предлагаю помимо того, что доказывать, что нарушение вашего права начало течь с 31 декабря 2015 года, обратиться с жалобами в прокуратуру и в трудовую инспекцию.
К тому же Вы всегда можете заявить о восстановлении срока по уважительным причинам. Как правило суды встают на сторону работников.
Если прошло больше трех месяцев и работодатель заявит о пропуске срока по сути будет говорить о наличии всех признаков состава преступления в действиях генерального директора
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 145.1]
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной
платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,
совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух
до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без
такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей
статье понимается осуществление платежа в размере менее половины
подлежащей выплате суммы.
Поэтому пишите жалобу в прокуратуру.
Сейчас после того, что случилось после прямой линии президента на Сахалине (возбудили дело по этой статье через два часа после того, как вопрос задали Президенту), Правоохранители хотят выслужиться и очень охотно возбуждают такие дела.
Думаю через уголовное дело Вы в несколько раз быстрее взыщите свою зарплату.
Вам стоит указать, что в силу данных работодателем письменных заверений — объективно рассчитывали на то, что обязательства свои он исполнит в установленные сроки. Нарушение допущенное им носит длящийся характер, а отправной точкой, когда он окончательно отказался от их исполнения является именно 30 декабря.
Можете сослаться также на
Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 295-О-О
«По запросу Облученского районного суда Еврейской автономной области о проверке конституционности части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации»