Как подать иск на недееспособного человека?

Добрый день. Ночью около дома были побиты машины( ущерб приличный). Виновницей оказалась женщина с третьей группой ( шизофрения). Какие у нас шансы получить денежные средства за причиненный ущерб( женщина же не дееспособна). Имеем ли мы право подать иск на ее опекуна.

, Дарья, г. Дятьково
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья! Наличие у человека психического расстройства не свидетельствует о его недееспособности.Недееспособность (признание гражданина недееспособным) – может установить только суд.Соответственно, Вам нужно узнать, есть ли решение суда о признании ее недееспособной.

В соответствии со ст.928 ГК вред, причиненный недееспособным, возмещает его опекун. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, а сам причинитель располагает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя, вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет имущества самого причинителя.