Право на имущество ребенка от первого брака

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,имею ли я право на долю имущества своей родной матери после ее смерти, она меня не растила,мы не общались,у нее была другая семья:муж и сын. Она имела квартиру в собственности. И если имею,то какие мои действия. ведь у меня нет ни свидетельства о смерти,ни каких либо других. и вряд ли кто мне их даст из ее родственников. Спасибо.

, Наталья, г. Кольчугино
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. В свидетельстве о рождении она записана, как мать?

Наталья
Клиент, г. Кольчугино

Да,она моя мать по документам.только у нее раньше была другая фамилия

Наталья, Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право претендовать на наследство. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства Вашей мамы, с собой возьмите паспорт и документы, подтверждающие родство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Имеете все права как наследник первой очереди. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти матери. Из документов при этом для начала достаточно свидетельства о смерти, его дубликат можно получить в загсе, а также предоставить свидетельство о Вашем рождении