Утерян договор купли-продажи на земельный участок

Здравствуйте. В 2004г. я получила в наследство земельный участок с домом. Землю я продала. Документы на этот земельный участок утеряны, но мне почему-то приходятся оплачивать налог за эту землю. На сайте росреестра я оставляла заявление на получение выписки о переходе прав на недвижимость. Выяснилось, что собственник-я.

Не знаю, как найти нынешних жильцов, потому что ни одного документа у меня нет. Участок находится в другом городе, пока что нет возможности съездить туда.

Не факт, что там живут именно те люди, которые покупали эту землю(возможно живут их родственники). Ведь продать этот дом они не могли, т.к. он в моей собственности. Что делать?Куда обратиться?И сколько времени хранятся документы на зем. участок в нотариальной конторе?

, Александра, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если продавали через нотариуса, то обратитесь к нему, там есть все документы (хранятся 15 лет).

На ком лежала обязанность регистрация договора? Ведь купля продажа считается совершенной именно с даты регистрации договора в росреестре.

Александра
Клиент, г. Москва

то есть есть возможность перепродать землю, если там, допустим, никто не живет?

Надо найти владельца и взыскать с него уплаченные налоги.

Иначе могут наступить уголовные риски (ст.159, 160 УК РФ).