Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли забрать заявление на увольнение по собственному желанию?
Добрый вечер, из-за случая курения на предприятии моего мужа решили уволить, причем запугали увольнением по статье и заставили написать по собственному. Сам случай курения не был зафиксирован ни на камере ни актом. Может ли он прийти на работу, забрать заявление и работать дальше? И вообще имеют ли они право уволить за курение?
Согласно положениям ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении (как правило это две недели) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
За курение уволить нельзя, так как это деяние не является основанием для увольнения. Но уволить можно в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ). Следовать трудовой дисциплине и правилам внутреннего трудового распорядка (то есть курить только в специально отведенных местах), соблюдать технику безопасности — это тоже трудовые обязанности. Поэтому если Ваш муж будет систематически курить в неположенных местах, то в конечном итоге могут и уволить.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
На работе попросили написать заявление по собственному или уволят по статье ,из-за того,что руководитель поехал по клиентам( сфера продажи авто масел,я менеджер по активным продажам) и обнаружил,что в нескольких точках я не была.
С увольнением не согласна,сказала,что не буду увольняться,.
Если соберет подписи клиентов ,может ли уволить и будут ли меня ознакамливать с актами.
, вопрос №4864683, Алена, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Уволился со службы по достижению предельного возрста, в течении года после увольнения была установленна инвалидность 2 группы ( заболевание полученно во время прохождения службы) должны ли мне прибавить пенсию или выплачивать дополнительную ? Можно ли изменить статью увольнения ? Так же я ветеран боевых действий. Благодарю.
, вопрос №4864256, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
День добрый. Закрывают филиал 27.03. 17.02. оформлено заявление на увольнение по собственному желанию. Согласие необдуманное - приехали в рабочее время, в рабочую суету. Подписала заявление в итоге.
, вопрос №4864032, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, проходит половина условного срока с уи не отпускают на работу вахтовым методом,можно ли подать заявление в суд об отмене остального срока,либо изменить день отметки,например придти в уи как только отработала вахту
, вопрос №4863801, Наталья, г. Учалы
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Сужусь с бывшим работодателем , если коротко, прошел переобучение за счет компании, подписал договор согласно которому должен был отработать 3 года, отработал два и уволился на пенсию по выслуге лет, работодадель требует вернуть деньги за обучение, пропорционально неотработанному времени.
В октябре был уже кассационный суд, который оставил в силе решение предыдущих судов, т е я должен выплатить эту сумму.
Вчера съездил в суд так и неполучив мотивационного решения суда ни на госуслуги ни по почте.
Оказалось что приходило уведомление по почте, я ничего не получал, и числится как возврат.мотивационное решение от 11.11.25, насколько я понимаю от 3 месяца на обжалование дается, я его просрочил на неделю.
Вопрос : можно ли написать заявление можно ли написать заявление на восстановление срока обжалования, вроде так это называется и как это сделать
2. Можно ли сделать рассрочку на выплату это суммы. И как это сделать.
, вопрос №4863819, Игорь, г. Химки
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.