Будут ли призваны к наследованию наследники "В" по аналогии с наследниками по закону?
Существует завещание в котором наследниками (на все имущество) названы два человека ( "А" и "В"). Один из наследников "В" умирает (в завещание не вносят изменения). Сейчас умер наследодатель. По завещанию в живых остался только один наследник "А".
Будут ли призваны к наследованию наследники "В" (по аналогии с наследниками по закону, а именно с наследованием по праву представления)
, Василий, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Василий, здравствуйте!
Существует завещание в котором наследниками (на все имущество) названы два человека ( «А» и «В»). Один из наследников «В» умирает (в завещание не вносят изменения). Сейчас умер наследодатель. По завещанию в живых остался только один наследник «А». Будут ли призваны к наследованию наследники «В» (по аналогии с наследниками по закону, а именно с наследованием по праву представления)
Василий
да, будут, если являются наследниками В первых трех очередей
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 июля 2011 г. N 84-В11-3
…
Однако судом кассационной инстанции это не было учтено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 указанного Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункты 1 и 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Поскольку лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель, постольку внуки наследника и их потомки являются наследниками первой очереди по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником.
Таким образом, после смерти Беловой В.В., наступившей в 2008 году, к наследованию по закону в равных долях имущества, завещанного ею Максимову В.С., должны быть призваны по праву представления М. — правнук Беловой В.В. и Максимов А.С. — внук Беловой В.В.
При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции не имелось оснований для отмены решения суда первой инстанции и принятия нового решения об удовлетворении исковых требований Максимова А.С. в полном объеме и отказе в удовлетворении встречных исковых требований Максимовой Е.Л., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего М.