Не в состоянии оплатить все банковские долги, но платить не отказываюсь. Что грозит?

Меня зовут Елена.Проживаю я в городе Дзержинск Нижегородской области.У меня много кредитов.До марта 2012 года у меня все было хорошо,я оплачивала все вовремя и не было никаких проблем.В марте обстоятельства сложились так,что мне пришлось оставить работу.И снова я устроилась на работу только в конце мая 2012 года.За это время пока я была без работы в банках появились просрочки по платежам.Сейчас я официально трудоустроена,работаю,хорошая з/плата.Но ее не хватает чтобы погасить все долги.Оббегала множество банков,чтобы взять кредит и перекредитоваться.Но кредит по понятным причинам не дают.Мне страшно,отовсюду следуют угрозы.Платить я не отказываюсь,и банки не охотно идут навстречу.На мои просьбы реструктаризации платежей получаю отказ.Но платить в полном объеме сейчас не могу.Хочу спросить что мне грозит?Уголовная ответственность или только административная?Какой можно найти выход? За ранее благодарна за ответ.

, Елена, г. Нижний Новгород
заблокирован Пользователь
Юрист

Вам грозить гражданско-правовая ответственность. Банки обратятся в суд и по судебному решению будут принудительно взыскивать с Вас долг через ССП.

Выход только один - платить долги. И в будущем жить по средствам и не брать в долг больше, чем способны отдать.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мои просьбы реструктуризации платежей получаю отказ - Скажите Ваши просьбы о реструктуризации выражались устно или письменно? Считаю, что сложившейся ситуации два варианта.

1) Реструктуризация долга т.е.изменение условий кредитования, например срока и (или) размера выплат. Предложение о реструктуризации кредита нужно изложить в письменном , описав сложившуюся ситуацию, не лишним будет приложить и приказ об увольнение (считаю,что увольнение является объективной причиной для реструктуризации долга), приказ о приеме на работу, копию трудовой книжки, справку о доходах на момент подачи такого предложения . Так же указажите сумму, которой вы располагаете для ежемесячного погашения кредита. Конечно, заставить банк не возможно, однако понятно изложив ситуацию, а так же приложив доказательства того, что Вы являетесь добросовестным заемщиком (пусть и попавшим на некоторый период в сложную ситуацию) может дать положительный результат.

2) Второй вариант перекредитование т.е погашение кредита за счёт нового, полученного на других условиях, это можно сделать в том же банке. Необходимо убедить банк в Вашей платежеспособности и порядочности ( этому поспособствуют Ваши документы указанные выше).

Обратиться в специализированное агенство которое занимается вопросами реструктуризации в Вашем городе, как правило они имеют некие связи с банками и за определенную плату помогут Вам в этом вопросе.