Какие наши действия по сохранению этой жил. площади?

Получили исковое заявление о выселении нанимателя и членов его семьи из жилого помещения в связи с невнесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Квартира до конца не приватизирована, имеется договор передачи квартиры в собственность. Какие наши действия по сохранению этой жилплощади? Спасибо.

, Иван, г. Нижнеудинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

Требования истца правомерны — и приватизация может не состояться.

Единственная возможность сохранить и приватизировать квартиру — это погасить задолженность по коммунальным услугам либо в полном объёме, либо в рассрочку по договорённости с собственником.

Удачи!

Иван
Клиент, г. Нижнеудинск

Спасибо за ответ. Долг уже погасили. Возможны ли дальнейшие претензии к нам со стороны собственника по данному вопросу?

Если долгов больше нет, то нет и спора. Следовательно, исковое заявление будет признано судом необоснованным. Либо сам истец откажется от иска.

Главное, что следует сделать! — если при подаче иска были приняты обеспечительные меры (запрет на приватизацию, к примеру), то в суде надо обязательно заявлять ходатайство об отмене обеспечительных мер.