Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерны ли требования налоговой?

Здравствуйте, мой отец через суд получил з-п и матер ущерб.Вчера пришло письмо из налоговой, явиться для дачи разъяснений в другой город.Отец поехать не смог, позвонили-налоговый работник сказал, что организация в которой работал отец не заплатила 13 процентов и их теперь надо платить отцу до 17 июля.(процент оплатить с з-п и материального ущерба). Правомерны ли требования налоговой?Акта о проведении камеральной проверки нет.Что делать в этом случае?

13 Июля 2013, 15:03, вопрос №124466 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Романова Ольга

    Организация, выплачивающая заработную плату и иные доходы в пользу работников является налоговым агентом, и обязана производить удержание НДФЛ и перечисление его в местный бюджет. В ответ на письмо налоговой вам необходимо представить ответ о том, что вы не можете приехать сами, а также затребовать полный текст документа (решение налогового органа) на основании которого данное обязательство должны выполнить вы. Как правило, после установления факта неуплаты НДФЛ на предприятиях, требования об уплате предъявляются к организации, а не к ее работникам, т.к. на руки им выдаются денежные средства за минусом 13% НДФЛ. Возможно, что это были так называемые «серые выплаты»? Необходимо точно понимать, что и как происходило.

    13 Июля 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, огромное за Ваш ответ!Справку о зар плате выдали в августе 2011 года(зп-73069, налоговая база 73069, сумма налога исчисления 9499, сумма налога удержания 9499)Была подана заявка в суд, о том что з-п не получили.По суду присудили -отдать з-п 73069, моральный вред 50000. Теперь налоговая требует уплатить налог с 132000 (з-п+морольный вред+расходы суд приставов).Деньги были получены в декабре 2012 года, а увольнение было в 2011

    13 Июля 2013, 16:06
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываютсявсе доходы налогоплательщика.

    Статьей 217 Налогового кодекса РФ определен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных:

    — действующим законодательством РФ;

    — законодательными актами субъектов РФ;

    — решениями представительных органов местного самоуправления.

    Обязанность возмещения морального вреда и его размер в соответствии с положениями статей 151 и 1101 ГК РФ определяются судом. Отсюда вывод: выплаченная по решению суда сумма возмещения морального вреда, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, и, следовательно,не подлежит налогообложению.

    В соответствии со статьей 228 Кодексасамостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) физические лица, получившие доходы, при выплате которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов. Из Ваших пояснения я поняла, что сумму Вашему отцу выплатили без удержания налога, поэтому ему следует самостоятельно её оплатить, а вот компенсация морального вреда облагаться не должна.

    13 Июля 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats