Ограничение жилищных услуг из-за долга по квартплате
Здравствуйте! В данный момент я оказалась в сложной ситуации по отношению к нашей местной ЖКХ. За некоторое время у меня образовалась задолженность по квартплате, отчасти в этом виноват и ЖКХ, который своими настойчивыми действиями по выбиванию долга почти три года назад вынудил меня обратиться в банк за ссудой для погашения предыдущей задолженности по квартплате. Напрямую, конечно, меня никто не заставлял идти брать деньги в долг, просто в данной ситуации не было иного выхода...Теперь из-за нехватки наличных средств у меня не всегда получается оплачивать квартплату ежемесячно, особенно если платежный период наступает во время отпуска или нахождения мной на листе нетрудоспособности. Неделю назад мне пришло уведомление, что мне собираются ограничить, а в дальнейшем отключить водоотведение (канализацию). И предложили два способа так сказать "решения" проблемы: либо я одномоментно оплачиваю долг (150 000 руб.), либо оплачиваю половину, а на остальной долг оформляется соглашение о погашении по рассрочке остальной суммы задолженности. У меня нет средств ни на первый, ни на второй способ....Так как кредит мной еще полностью не погашен, следующий брать я не намерена. Я осознаю, что в образовании задолженности по квартплате есть и моя вина. Но в данный момент, после отпуска и больничного у меня очень трудно с деньгами, дома закончились продукты, приходится жить грубо говоря, на хлебе и воде. Подскажите, как мне быть?
Виолетта Олеговна, спасибо за подробный развернутый ответ. Дело в том, что я находилась дома во время болезни, но этот период совпал с моментом, когда я, по выходе из отпуска ничего еще заработать не успела толком....Чтобы собрать сумму на полное погашение задолженности мне надо работать полгода и то, не платить кредита и не питаться вообще. Я оплачивала квартплату настолько регулярно насколько это было возможно. Последний платеж был как раз в марте. Живу я в многоквартирном доме на 9 этаже, который является последним,выше только крыша, что течет каждую весну с 2004 года. От нашего ЖКХ я не могу добиться, чтобы отремонтировали кровлю как положено. Вызывала мастеров в дни потопов; приходили, описывали, фотографировали, но перерасчета так и не сделали, мотивируя тем, что у меня дома давно не делан ремонт. Да я что, миллионер, чтобы каждый год себе ремонты устраивать?! Они что хотят только за свежепокрашенный потоп деньги платить? Конечно не хотят...В конце прошлого года у меня сломался холодильник, так вот пока холодно еще у нас я продукты храню на балконе, потому, что не могу себе позволить купить новый агрегат. Я не знаю, где мне законным способом раздобыть денег, в долговую яму не хочется, мне кредит осталось платить 6 месяцев (3 года 4 мес. платила)....Я еще и гипертоник, наверно лучше им будет потом из квартиры с висящим долгом труп выносить....
А вы обращались по вопросу ремонта письменно или устно?
Необходимо обратиться письменно, описать ситуацию и требовать произвести ремонт кровли. Если действий не последует и не будет ответа. СРОЧНО жалобу в прокуратуру подавайте и жил. инспекцию. (именно данные структуры курируют УК).
Ваш ремонт к течи крыши абсолютно никакого отношения не имеет. Ваши права нарушают (что делать указала ранее)
Желаю удачи.