Ограничение жилищных услуг из-за долга по квартплате

Здравствуйте! В данный момент я оказалась в сложной ситуации по отношению к нашей местной ЖКХ. За некоторое время у меня образовалась задолженность по квартплате, отчасти в этом виноват и ЖКХ, который своими настойчивыми действиями по выбиванию долга почти три года назад вынудил меня обратиться в банк за ссудой для погашения предыдущей задолженности по квартплате. Напрямую, конечно, меня никто не заставлял идти брать деньги в долг, просто в данной ситуации не было иного выхода...Теперь из-за нехватки наличных средств у меня не всегда получается оплачивать квартплату ежемесячно, особенно если платежный период наступает во время отпуска или нахождения мной на листе нетрудоспособности. Неделю назад мне пришло уведомление, что мне собираются ограничить, а в дальнейшем отключить водоотведение (канализацию). И предложили два способа так сказать "решения" проблемы: либо я одномоментно оплачиваю долг (150 000 руб.), либо оплачиваю половину, а на остальной долг оформляется соглашение о погашении по рассрочке остальной суммы задолженности. У меня нет средств ни на первый, ни на второй способ....Так как кредит мной еще полностью не погашен, следующий брать я не намерена. Я осознаю, что в образовании задолженности по квартплате есть и моя вина. Но в данный момент, после отпуска и больничного у меня очень трудно с деньгами, дома закончились продукты, приходится жить грубо говоря, на хлебе и воде. Подскажите, как мне быть?

, Любовь Полякова, г. Норильск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
после отпуска и больничного
Любовь Полякова

Любовь, на время пока вы находились в больнице ( если лечились в стационаре) можете просить сделать перерасчет за время отсутствия в квартире.

На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за
коммунальные услуги осуществляется исполнителемв течение 5 рабочих дней после
получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за
коммунальные услуги
(далее — заявление о перерасчете), поданного до начала
периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после
окончания периода временного отсутствия потребителя
. Если потребитель, подавший
заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил
документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные
документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или
части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет
плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном
размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить
предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации
последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные
услуги.
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя,
могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения
(приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о
служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном
учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в
случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с
правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления
проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка
на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий
факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные
документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом
месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию
гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством
Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную
охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал,
подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение
находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания
гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома,
школы-интерната, специального учебно-воспитательного учреждения
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождениядачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Неделю назад мне пришло уведомление, что мне собираются ограничить,
Любовь Полякова

В данном случае действия УК будут правомерны

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено,а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги,за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
Если нет возможности платить, пусть обращаются в суд, а вы далее подадите иск в суд о преждставлении Вам рассрочки/отсрочки платежей
Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Любовь Полякова
Клиент, г. Норильск

Виолетта Олеговна, спасибо за подробный развернутый ответ. Дело в том, что я находилась дома во время болезни, но этот период совпал с моментом, когда я, по выходе из отпуска ничего еще заработать не успела толком....Чтобы собрать сумму на полное погашение задолженности мне надо работать полгода и то, не платить кредита и не питаться вообще. Я оплачивала квартплату настолько регулярно насколько это было возможно. Последний платеж был как раз в марте. Живу я в многоквартирном доме на 9 этаже, который является последним,выше только крыша, что течет каждую весну с 2004 года. От нашего ЖКХ я не могу добиться, чтобы отремонтировали кровлю как положено. Вызывала мастеров в дни потопов; приходили, описывали, фотографировали, но перерасчета так и не сделали, мотивируя тем, что у меня дома давно не делан ремонт. Да я что, миллионер, чтобы каждый год себе ремонты устраивать?! Они что хотят только за свежепокрашенный потоп деньги платить? Конечно не хотят...В конце прошлого года у меня сломался холодильник, так вот пока холодно еще у нас я продукты храню на балконе, потому, что не могу себе позволить купить новый агрегат. Я не знаю, где мне законным способом раздобыть денег, в долговую яму не хочется, мне кредит осталось платить 6 месяцев (3 года 4 мес. платила)....Я еще и гипертоник, наверно лучше им будет потом из квартиры с висящим долгом труп выносить....

От нашего ЖКХ я не могу добиться, чтобы отремонтировали кровлю как положено.
Любовь Полякова

А вы обращались по вопросу ремонта письменно или устно?

Необходимо обратиться письменно, описать ситуацию и требовать произвести ремонт кровли. Если действий не последует и не будет ответа. СРОЧНО жалобу в прокуратуру подавайте и жил. инспекцию. (именно данные структуры курируют УК).

Вызывала мастеров в дни потопов; приходили, описывали, фотографировали, но перерасчета так и не сделали, мотивируя тем, что у меня дома давно не делан ремонт
Любовь Полякова

Ваш ремонт к течи крыши абсолютно никакого отношения не имеет. Ваши права нарушают (что делать указала ранее)

Желаю удачи.