Транспортное средство инвалида облагается налогом?

Здравствуйте . Скажите пожалуйста , зарегистрированное транспортное средство(легковой автомобиль - 201 л/с) , на инвалида детства второй группы - в каком порядке облагается налогом в течении года и последующих лет? Я слышал, что такие транспортные средства не подлежат налогообложению... Заранее спасибо.

, Иван, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Иван, здравствуйте!

Ваш автомобиль оборудован специально для использования инвалидом? если да, то налог не уплачивается в соответствии с НК РФ

2.Не являются объектом налогообложения:

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

а поскольку Законом Ставрополького края установлена льгота для инвалидов всех категории, то Вы транспортный налог не уплачиваете.

Закон от 30.07.2014 № 75кз
26 Ставропольский край
Дата публикации: 07.08.2014
О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О транспортном налоге»
Статья 1
Внести в Закон Ставропольского края от 27 ноября 2002 г. N 52-кз «О транспортном налоге» следующие изменения:

3) статью 5 изложить в следующей редакции:
«Статья 5. Льготы по уплате налога
От уплаты налога освобождаются:

инвалиды всех категорий;